Пластилиновый альянс. Сергей Левченко спешно ищет будущего спикера Заксобрания

Любопытные в политическом смысле переговоры прошли в кулуарном режиме в недрах правительства Иркутской области.

Буквально через три дня после официального увольнения Александра Битарова с поста председателя правительства региона, первые лица Иркутской области побеседовали тет-а-тет со старейшим парламентарием Геннадием Истоминым.

Как сообщил Бабру источник в ближайшем окружении Сергея Левченко, Геннадий Истомин озадачился своими будущими выборами в Законодательное собрание в сентябре 2018 года. Именно о них и шла речь на переговорах.

Геннадий Истомин был бессменным депутатом регионального парламента с самого момента его создания. В 5 созыве он был вице-спикером.

На выборах 2018 года шансы Истомина на переизбрание весьма призрачны - парламентарию исполнится 66 лет, он давно перестал играть серьезную роль в политике, в "Единой России" его позиции также весьма шаткие.

Пройти по одномандатному округу N 13, в который входит Ольхонский район, Слюдянка и Иркутский район, он также вряд ли сможет, так как более серьезных кандидатов с толстыми кошельками и масштабными связями будет на предстоящих выборах будет более чем достаточно.

Таким образом, Истомин может "пролететь" мимо любовно обсиженной кормушки, - если не получит поддержку действующего коммунистического правительства. Перейти из статуса "хромой утки" в обладателя мандата депутата ЗС третьего созыва ему может помочь лишь Левченко. Формально с Сергеем Левченко Истомину не по пути - Истомин махровый единоросс, а Левченко, как известно, коммунист. Но для двух таких старых политических мастодонтов, как Истомин и Левченко, политическая ориентация давно уже не имеет значения: важнее текущие приоритеты и расклады.

Истомин Геннадий, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

А расклады таковы, что коммунистическому правительству срочно нужен свой спикер в следующем созыве. Напомним, что с уходом Александра Битарова с поста председателя правительства, вопрос с будущим спикером многократно обострился. Как уже писал Бабр, в предстоящем созыве на пост председателя Заксобрания будут претендовать действующий спикер Сергей Брилка, два его заместителя - Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин, а также некий кандидат от КПРФ - скорее всего, Ольга Носенко. Однако свободный от всех постов и обязательств Александр Битаров гарантированно будет баллотироваться по родному округу N 2, гарантированно победит и с высокой долей вероятности будет претендовать на пост спикера.

Учитывая огромный управленческий опыт Битарова, его авторитет в региональной политике и мощные связи в Москве, вероятность его избрания спикером очень высокая.

А это неизбежно будет означать черную политическую полосу для Сергея Левченко и его правительства: Александр Битаров на посту спикера попытается наверстать все то, что ему не дали совершить на посту председателя правительства.

Поэтому Сергею Левченко срочно нужен свой человек на посту будущего спикера. Грамотная и политически выдержанная Ольга Носенко, конечно, хороший вариант во всех отношениях, но шанс, что ее изберут, очень зыбкий. Есть, правда, несколько "андеграундный" вариант с проведением сначала в депутаты, а затем в спикеры опытнейшего юриста и политика Сергея Шишкина, который однажды уже был спикером Заксобрания. Но депутаты, скорее всего, поопасятся такого председателя парламента, который способен по каждой политической теме закрутить с десяток интриг.

Таким образом, два ищущихся политика нашли друг друга. По данным источника Бабра, Сергей Левченко уговаривал Геннадия Истомина стать спикером, в обмен на поддержку того на выборах.

Пока обе стороны находятся в стоянии размышлений и раздумий. В том, что Геннадий Истомин без проблем сменит окраску в случае заключения договора, сомневаться не приходится - он недаром получил прозвище "Пластилин" за необыкновенную гибкость позвоночника. Другой вопрос - как воспримут такой альянс депутаты Заксобрания, отнюдь не пребывающие в восторге ни от Левченко, ни от Истомина, и как вся эта комбинация будет воспринята Москвой.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=163548

Bytes: 4809 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

616

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7712

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4310

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5092

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4628

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9064

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8390

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13286

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15032

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11444

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15220

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15936

03.03.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Нестеренко Аркадий

Душин Александр

Цыремпилов Валерий

Карпик Александр

Рубцов Олег

Морс Артем

Волков Константин

Свиркина Светлана

Лаврова Анна