Отставка Александра Битарова как начало новой политической волны

Источник Бабра в правительстве Иркутской области сообщил, что председатель правительства региона Александр Битаров окончательно ушел в отставку.

Таким образом, информация о его отставке, появившаяся еще в конце июня, полностью подтвердилась. Отметим, что до 2 августа Битаров, несмотря на отпуск, находился в строю, так как и Сергей Левченко, и первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев также ушли в отпуск, и регион оставался практически без власти.

По данным Бабра, Александр Битаров как минимум на ближайший год полностью сосредоточится на своем бизнесе, то есть на компании "Новый город".

В то же время практически все опрошенные Бабром эксперты отмечают, что за последний десяток лет Битаров всегда находился, что называется, "в обойме", на той или иной должности регионального уровня, и вряд ли добровольно из нее выйдет.

Из этого факта делается вывод, что Битаров вновь появится на политической сцене не позднее лета 2018 года, баллотируясь в депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

В том, что в этом случае Битаров гарантированно пройдет в депутаты Заксобрания, сомнений нет. Его родной округ N 2 проголосует только за одного кандидата - то есть за него. И этот факт открывает широчайшее поле для обсуждения другого вопроса - будущего спикера Законодательного собрания третьего созыва.

Хотя до выборов в Заксобрание еще больше года, вопрос спикера полным ходом обсуждается уже сейчас. С высокой долей вероятности, действующий спикер Сергей Брилка попытается остаться на плаву и сохранить за собой эту должность. На нее же метит "мальчиш-плохиш" Андрей Лабыгин, который, безусловно, уже сейчас готовится дать жесточайший бой Брилке. Правда, у Лабыгина не самая лучшая репутация в Москве, а спикер, естественно, будет согласовываться как минимум с Администрацией президента.

Ничуть не против занять пост спикера и вечномолодая Наталья Дикусарова, достойная последовательница своих многочисленных учителей. Правда, у Натальи Игоревны обнаружился не самый лучший анамнез, и, как говорят, это только верхушка айсберга. Однако, с другой стороны, за ее спиной стоят такие мощные фигуры, как Валентин Межевич, Сергей Ерощенко, Иван Носков и все тот же Сергей Брилка. Консолидированная команда влиятельных мужчин, в теории, вполне может совершить политическое чудо и провести тайшетскую девочку в спикеры. Хотя зачем она там нужна - никто не знает.

Естественно, коммунисты попытаются поставить своего спикера - к примеру, без сомнения заслуживающую этот пост Ольгу Носенко. Но тут, скорее всего, будет история про бодливую корову, так как, напомним, спикер утверждается в Москве, а Москве такое коммунистическое счастье даром не сдалось.

Все это, однако, становится чисто умозрительной картиной в случае, если в Законодательном собрании окажется Александр Битаров. Его авторитет, связи и управленческие способности настолько сильны, что он становится спикером практически без обсуждений.

А это в корне меняет всю будущую политическую картину. Спикер Заксобрания по своему политическому весу потенциально равен губернатору, а с уходом Битарова с поста председателя правительства потенциал Сергея Левченко будет неизбежно снижаться. Как и его репутация.

Сейчас, летом 2017 года, в этом мало кто отдает себе отчет, но именно на Битарове держалось некое условное статус-кво региональной политики. Авторитет Битарова и его связи, в том числе в муниципалитетах, не позволяли конфликтной ситуации с мэрами, как и другим историям, пойти вразнос. Кроме того, Битаров был практически единственным сильным управленцем в правительстве Левченко, о чем сам Левченко, судя по всему, даже не догадывался. По крайней мере губернатор не приложил никаких усилий для того, чтобы Битаров остался на своем посту, и игнорировал попытки своих подчиненных выдавить Битарова в отставку.

Не следует забывать и о том, что именно Битаров, по сути, обеспечил победу Левченко на губернаторских выборах.

Оставаясь на посту председателя правительства, он фактически "прикрывал" собой губернатора от всех атак. Сейчас, при отсутствии Битарова, такой защиты нет - и в региональной политике неизбежно начнется традиционная "охота на губернатора". Собственно, она уже началась - мощное выступления мэров муниципалитетов тому наглядный пример.

Пока губернатору дана отсрочка - до муниципальных выборов, которые состоятся 10 сентября 2017 года. От них зависит дальнейшее развитие событий. Если на выборах массово победят представители "Единой России" - то в атаку против губернатора пойдут все. И мэры, и депутаты, и конкуренты, и отставной Сергей Ерощенко, которого многие напрасно сбрасывают со счетов. Массовая победа коммунистов вряд ли может ожидаться - у КПРФ попросту нет такого количества кандидатов и столько денег.

Вернемся к Законодательному собранию. После ухода Битарова, на его месте останется Руслан Болотов, который уже показал себя жестким и принципиальным человеком. В случае получения Битаровым статуса спикера, Сергей Левченко получит жесточайшую оппозицию и в лице Законодательного собрания (где коммунисты чисто статистически не смогут получить большинство), и внутри регионального правительства, и в среде мэров. Такого давления никогда не выдерживал ни один губернатор.

Как говорится, за что боролись, на то и напоролись...

Левченко Сергей, Битаров Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=163104

Bytes: 6129 / 5492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

2335

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5794

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

6413

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

9329

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7544

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7758

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9575

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13788

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12336

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12226

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17265

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11993

06.07.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Егорычев Александр

Тыхеев Андрей

Близнюков Борис

Барановский Константин

Фролов Леонид

Зенков Сергей

Мутко Виталий

Мазур Владимир

Потанин Владимир