Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХНедвижимостьИркутск

12005

15.06.2017, 15:45

«Иннокентьевская слобода» уже требует капитального ремонта

В жилом комплексе «Иннокентьевская слобода», который предназначался для бюджетников, уже выявлено семь домов, которым срочно нужен капитальный ремонт. Об этом на встрече с гендиректором Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области Денисом Быковым рассказали директор ООО «УК «Квартал» Елена Гавкина и депутат городской думы Евгений Савченко.

Дома, которым нужен ремонт, были сданы в 2010-2016 годах. Сейчас, по словам директора управляющей компании, крыша во всех семи домах – как решето, в стенах – трещины, квартиры постоянно заливает, завелся грибок. А в программе капремонта им «назначено» на 2039 год, до которого здания могут и не дожить…

Сейчас у жителей есть возможность все исправить, но для этого надо действовать сообща. Можно подать заявление в комиссию, предоставив техническое заключение, которое докажет острую необходимость ремонта. Правда, есть вероятность, что комиссия откажет, поскольку, согласно Градостроительному кодексу России, по некоторым домам не вышел гарантийный срок. В течение всего срок недоделки должен исправлять застройщик. При этом в отношении застройщика - ОАО «Жилстройкорпорация» - с мая 2010 года начата процедура банкротства.

Второй вариант – это выйти из общего счета ФКР на спецсчет, но для того, чтобы отремонтировать дома на накопленные там средства, нужно, чтобы как минимум 50% жителей домов платили взносы на капремонт. По «Иннокентьевской слободе» собираемость взносов составляет от 45 до 62%.

ФКР обещал жителям ЖК «Иннокентьевская слобода» оказать консультационную помощь вне зависимости от варианта, который они выберут.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХНедвижимостьИркутск

12005

15.06.2017, 15:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=160980

Bytes: 2086 / 1718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

6694

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

14824

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

18366

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

24110

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

23336

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

21834

12.05.2026

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

20562

23.04.2026

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

25165

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

21010

24.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Ярослава Грин

ЖКХНедвижимостьСобытияИркутск

25901

17.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо. Напомним, там из-за перемерзания водовода и остановки котельных без отопления остались 196 жилых домов и две школы.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииПроисшествияИркутск

54010

03.03.2026

Иркутск по колено в снежной каше: ледяной тест для мэрии

Пока в Иркутске принимали гостей Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», в официальных сообщениях всё выглядело почти образцово. Делегации показывали модернизированные очистные сооружения, рассказывали о «тепловом луче», о снижении выбросов, о новых жилых кварталах.

Анна Моль

ЖКХПолитикаЭкологияИркутск

21068

24.02.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Покацкий Вячеслав

Битаров Александр

Ботоев Борис

Володин Вячеслав

Бердников Александр Васильевич

Власенко Татьяна

Долгова Ирина

Есиповский Игорь

Дячук Руслан