Изольда Цахер

© Babr24.com

КультураИркутск

10327

07.06.2017, 13:00

Великолепный дуэт в Иркутске

Концертный дуэт французского виолончелиста Бертрана Рено и пианиста Константина Сероватова состоялся 21 мая в зале Художественного музея. Это, безусловно, яркое явление музыкальной жизни Иркутска.

Программа сонатного вечера, тщательно продуманная и оригинально выстроенная, включала произведения французских композиторов разных эпох – Франсуа Франкёра и Клода Дебюсси; а также Игоря Стравинского, высоко ценившего творчество Дебюсси, посвящавшего его памяти собственные сочинения (первое отделение концерта). Во втором отделении исполнялась ранняя, редко звучащая Соната Сергея Васильевича Рахманинова.

Высокое мастерство музыкантов, очевидно, исключает необходимость оценки техники, как таковой, она безупречна. В центре внимания для исполнителей такого уровня оказывается интерпретация, совершенство прочтения замысла композитора, покоряющее публику. Дуэт виолончелиста и пианиста образовал идеальный ансамбль - с точки зрения единомыслия, эмоционального «камертона». Ансамбль, воспринимавшийся как некое двуединство.

Исполнение сложной программы концерта, редко звучащих сочинений отличала выверенность стиля как носителя смысла.

Воспроизведение музыки композитора XVIII века Ф. Франкёра (две части сонаты Ми - мажор) пленяло характерно французским изяществом, отточенностью мелодического «рисунка», штриха. Богатый внутренний мир Дебюсси (Соната ре - минор) совмещает, по версии музыкантов, растворение в покое, в бесконечной радости, свободе бытия и воплощенную изменчивость, зыбкость, игру эмоциональных оттенков. Поэтическая печаль мимолетности фиксируется исполнителями как «последнее слово» в конце разделов, частей. Тонкость интерпретации, думается, дает о себе знать и в улавливаемом символичном намёке в «Серенаде» (вторая часть сонаты) на «Прерванную серенаду» (фортепианная пьеса Дебюсси). Финал сонатного цикла – красочный взрыв, эмоциональная вспышка – ассоциировался с особо острым переживанием красоты Бытия, под знаком зыбкости и непрочности.

«Итальянская сюита» Стравинского (ее основу составляет балет «Пульчинелла») обращена к творчеству старых мастеров. Заимствованный тематизм прочитан и обработан, как это свойственно Стравинскому, в современном духе. Музыкантами была схвачена, впечатляюще передана специфическая манера Стравинского: динамика, чеканность ритма, непререкаемая логика развития, острота (остроумие) интонации. И, в итоге – иронический подтекст музыки. По мнению современных исследователей, Стравинский, в первую очередь, - иронический композитор.

Соната Рахманинова op. 19, соль – минор, знаменательно названа композитором сонатой для фортепиано и виолончели, что подчеркивает важнейшую роль партии фортепиано. Доступная, из-за своей сложности, далеко не каждому музыканту, она была превосходно сыграна К. Сероватовым.

В этой ранней сонате исполнителями был раскрыт просветленно - чистый колорит рахманиновской лирики, еще не замутненной душевной смутой, пафосом скорби, еще не вытесненной темными силами. Всплывающие переклички с другими фортепианными пьесами Рахманинова, не вуалируемые исполнителями, лишь усиливали впечатление.

Игра музыкантов, от начала до конца концертной программы, покоряла сочетанием мастерства и энтузиазма. Логическим завершением всего сонатного вечера стало блестящее исполнение темпераментного «Танца огня» испанского композитора Де` Фалья.

Глубина, убедительность трактовки того или иного сочинения воспринималась, в течение концерта, по отношению к Сероватову, сквозь призму абсолютной ясности, чистоты м выверенности его звукового замысла. Включая извлечение разных тембров из звука рояля, доступное лишь подлинным мастерам; включая диапазон от мощи и грандиозности до истаивающих, исчезающих звучностей.

Убедительности исполнительской интерпретации Б.Рено способствовали яркость, сила звука; легкость, точность, тонкость ритмоинтонации.

Достойное сопровождение концерта обеспечило интересное и содержательное вступительное слово кандидата искусствоведения Марины Токарской.

Автор - кандидат искусствоведения, композитор, преподаватель.
Фото: Антон Климов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Изольда Цахер

© Babr24.com

КультураИркутск

10327

07.06.2017, 13:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=160620

Bytes: 4667 / 4202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Изольда Цахер.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6844

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12491

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10847

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17230

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14849

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10968

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14896

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6752

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18096

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21063

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12350

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19849

20.10.2025

Лица Сибири

Килин Владимир

Артюхов Алексей

Монахов Евгений

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Юсфин Фред

Евтюхов Николай

Хартаев Валерий

Рассолов Константин

Родионов Владимир

Доржиев Бальжинима