Иркутская гастроль Евгения Владимирского завершилась

11 мая ушел в отставку очередной иркутский чиновник - начальник управления транспорта комитета городского обустройства Евгений Владимирский.

По словам самого Владимирского, он вообще уезжает из Иркутска.

Евгений Владимирский - поистине уникальный персонаж не только иркутского, но и федерального масштаба.

В свое время он закончил Новосибирскую консерваторию, и хотя не состоялся как профессиональный музыкант, однако на всю жизнь сохранил любовь к пению и ресторанам.

В 2009 году Владимирский впервые появился в Иркутске по приглашению своего покровителя, тогдашнего министра имущественных отношений Михаила Карасёва. В столице Прибайкалья Владимирский занимался весьма душеспасительным делом - банкротством "Автоколонны 1880".

В 2010 году вчерашний музыкант и уроженец Барнаула, Евгений Владимирский неведомыми путями стал главой Кольского дорожного ремонтно-строительного предприятия в Мурманске.

В результате его двухлетнего управления, предприятие с годовой прибылью 50 миллионов рублей оказалось в убытках. По итогам следующего года убытки Кольского ДРСП составили уже 180 миллионов рублей, кредиторская задолженность предприятия выросла до 320 миллионов рублей.

Порядочные руководители в такой ситуации или увольняются, или отправляются за решетку. Однако наш герой состоял в тесных дружеских отношениях с министром транспорта и связи Мурманской области Юрием Чуйковым, что и позволяло ему безнаказанно предаваться чудесам управленческой деятельности. В 2012 году по многочисленным жалобам в Мурманск прибыл федеральный министр транспорта, который без затей отправил Владимирского в отставку.

Отметим, что, по некоторым данным, следствие по делам Владимирского на Кольском полуострове идет до сих пор, и он регулярно летает в Петербург на допросы.

После увольнения Владимирский отбыл в Барнаул, где с ходу возглавил ООО "Фонд развития территории Город Для Всех". На этой непыльной должности он пребывал почти три года, успев сходить в политику кандидатом в депутаты от партии "Патриоты России".

В 2015 году Владимирский был приглашен в Иркутск на должность директора МУП "Иркутскавтотранс".

Причина приглашения Владимирского неизвестна: на текущий момент ни с кем из власть предержащих в городе и области он не состоит в дружеских отношениях.

Нельзя при этом не признать, что Владимирский является очень энергичным и эффективным руководителем - правда, не всегда аккуратным в принятии решений.

Так, за первые три месяца работы в МУПе "Иркутскавтотранс", его директор обеспечил себе за счет предприятия съемную квартиру за 56 тысяч рублей в месяц, арендованный автомобиль "Volvo S40" за 16 тысяч рублей в месяц и личного водителя с зарплатой 25 тысяч рублей в месяц. Не считая очень солидной зарплаты. При этом Владимирский практически мгновенно вывел предприятие из убыточного в прибыльное, а также сделал его ключевым звеном в борьбе мэрии с нелегальными перевозчиками.

За прошедшие два года больших и маленьких грехов за Владимирским накопилось достаточно много. Однако МУП "Иркутскавтотранс", действительно, возродился, превратился в эффективное предприятие и начал приносить в бюджет значительные доходы. Как говорится, победителей не судят.

В свободное от работы время Владимирский услаждал слух завсегдатаев иркутских ресторанов своим незаурядным пением. При этом на всех снятых очевидцами видео было заметно, что персонаж, что называется, "в хлам". Впрочем, чем чиновник занимается в свободное время - никого не касается.

Что стало причиной увольнения Владимирского, пока неизвестно.

Оппоненты Владимирского ссылаются на проверку Контрольно-счетной палатой сделок по аренде автобусов ПАЗ и приобретению в лизинг автобусов ЛИАЗ. Однако эти сделки были согласованы мэрией Иркутска и вряд ли могут иметь серьезные нарушения.

Вполне вероятно, артисту Владимирскому попросту стало скучно. Таким людям нужен постоянный драйв, а рутинная работа чиновника их совершенно не устраивает. А значит, в очередном российском городе скоро появится сперхэнергичный гастролер с незаурядными музыкальными талантами.

Остается открытым вопрос - кто станет очередным начальником транспортного отдела, с которыми Иркутску регулярно не везет?

Владимирский Евгений © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=159461

Bytes: 5157 / 4370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3336

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

39601

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9557

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12844

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11175

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11811

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12709

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9473

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16298

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16432

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13022

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11562

07.10.2025

Лица Сибири

Скосырская Анна

Башняк Екатерина

Юханов Николай

Баловнев Алексей

Бельская Ольга

Балданова Ульяна

Вобликова Валентина

Ховалыг Владислав

Таюрский Андрей

Голышев Валентин