Мэр Братска Сергей Серебренников: мелочность и профанация

Недавнее открытое письмо мэра Братска Серебренникова так и осталось без реакции со стороны правительства Иркутской области. Оно и понятно – пытаясь поставить на место губернатора, г-н Серебренников откровенно перемудрил. Сдается, что Сергей Левченко даже не дочитал до конца эпистолу братского мэра.

Письма вообще – любимое занятие г-на Серебренникова. Напомним, за одно из них мэру Братска «влетело» совсем недавно. В послании он прямо обвинил правительство региона в в ожидающемся срыве масштабной федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Якобы в августе 2016 года профильного вице-премьера Руслана Болотова просили "рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований в недостающем размере на реализацию мероприятий подпрограммы" в рамках внесения поправок в бюджет на 2016 год и рассмотрения проекта бюджета на 2017 год.

Но ничего не произошло – и Братск с чистой совестью провалил программу переселения, что уже несколько месяцев сильно раздражает власти области.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, День народного единства, 4 ноября 2016 года. Фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Г-ну Серебренникову ответила замминистра ЖКХ области Марина Горенская. В частности, она посоветовала градоначальнику заняться уже работой, а не размениваться на обличительные письма.

«Только в этом году мы несколько раз приглашали мэра Братска на различные встречи для того, чтобы разобраться, в чем проблема и чем мы можем помочь. Господин Серебренников лично приехал только на заседание регионального правительства. ...Область для Братска дважды снизила уровень обязательного софинансирования из местного бюджета с 222 млн. рублей до 56 млн. рублей. Весь объем расселяемого аварийного жилищного фонда обеспечен финансированием на 100%. Теперь только от местной администрации зависит качественное выполнение обязательств, - парировала г-жа Горенская.

Г-н Серебренников страшно обиделся. И сел писать следующее письмо – которое, по его представлениям, видимо должно было вероятно всколыхнуть общественность и разгромить позиции неприятеля.

Но опять ничего не произошло. А почему?

Да потому, что огромное послание мэра Братска выглядит неубедительно, ровно как и сам автор. Обвинения, очевидно из страха размазанные на несколько листов А-4, выглядят слабо. Если уж г-н Серебренников планировал ответить на пощечину оплеухой, то должен был бы выпустить жесткое, предельно концентрированное послание. С четким посылом, которого не наблюдается.

Серебренников Сергей, Иркутск, послание губернатора Иркутской области Законодательному собранию, 14 апреля 2016 года. Фотограф: Алена Штерн © Проект "Лица Сибири"

Прямо и вырисовывается картина – разгневанный мэр Серебренников ищет в интернете имена и фамилии сотрудников пресс-службы губернатора, выискывает с точностью до минуты время такого-то сообщения от такого-то числа и оттуда вычленяет оскорбившие его предложения.

Составителям письма (как бы нам не хотелось представить красного от злости г-на Серебренникова за компьютером) надо бы устыдиться.

Такие мелочи не красят письмо, отправленное от имени мэра, особенно в контексте конфликта интересов. И это уже не говоря о том, что подобные вещи смахивают на донос, а не на официальный документ. И если уж г-н Серебренников такой страстный поклонник писем, то он мог бы их хотя бы внимательно вычитывать – иначе пусть не удивляется, что такие ходы идут ему же во вред.

Ведь мэр Братска действительно мог поднять на уши региональные СМИ и заставить правительство оправдываться – если бы взял себя в руки и «ударил кулаком по столу» своим письмом. Но получилось, будто мэрия Братска испугалась открыто «наехать» на губернатора, и принялась поносить его пресс-службу за разжигание «информационной войны».

Смех, да и только. А что там уборщицы в здании правительства, не замешаны ли они тоже?

В итоге в лучшем случае это послание будет проигнорировано, в худшем г-на Серебренникова снова ждет «отлуп», как и после прошлого его письма. Вдобавок губернатор еще больше усомнился в состоятельности мэрии Братска, а позиции Сергея Серебренникова только ослабились.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=152611

Bytes: 5353 / 4294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5153

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14966

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11668

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13168

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

7268

30.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

7399

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13194

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11173

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11554

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9135

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13490

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8843

22.12.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Латынина Светлана

Власенко Михаил

Клипа Инна

Басюк Виктор

Кайдаш Андрей

Глушков Александр

Демчиков Владимир

Пламеневский Владимир

Гусев Владислав