Бюджетная война: шаткое перемирие достигнуто?

Судя по всему, в остром вопросе перераспределения налогов на территории Прибайкалья достигнут некий промежуточный компромисс. Реформа мэрии Иркутска будет отложена на более поздний срок, в обмен Правительство области пойдет на ряд существенных уступок по смежным темам.

21 декабря бюджетный комитет Заксобрания рекомендовал принять бюджет региона на 2017 год в первом чтении. Ранее главный финансовый документ успешно прошел общественные слушания и был одобрен депутатами, входящими в комитет ЗС по собственной, экономической политике и комитет о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Законопроект мэра Иркутска Дмитрия Бердникова на бюджетном комитете не рассматривался, т.к. Правительство и губернатор до сих пор не представили на него свой отзыв.

В свою очередь законопроект губернатора Сергея Левченко о межбюджетных трансфертах также не был рассмотрен, т.к. документ был подан с нарушением формальных сроков.

С большой долей вероятности 23 ноября, на сессии Заксобрания депутаты проголосуют за первое чтение бюджетна-2017 в редакции, предложенной Правительством Левченко-Битарова, что БАБР и предсказывал ранее.

Между тем, радикальное перераспределение налогов в пользу городских округов и муниципальных районов по сценарию мэрии Иркутска вряд ли возможно до Нового года. Закон о межбюджетных трансфертах и закон о бюджете - это, по сути, две стороны одного и того же документа. Принятие первого в редакции мэрии и второго в редакции Серого дома представляется маловероятным т.к. пересмотр параметров межбюджетных отношений автоматически повлечет за собой изменение расходных статей бюджета.

В этом контексте предпочтительным выглядит сценарий, при котором вопрос о налоговой реформе будет отложен до февраля-марта 2017 года, т.е. до времени, когда в бюджет региона будут вноситься первые поправки по-существу.

По данным источников БАБРа, сейчас между мэрией, Правительством и Заксобранием идут активные консультации с целью нахождения компромиссного решения.

Впрочем, не исключено, что новый виток противостояние начнется уже в декабре 2016 года, в рамках второго и третьего чтения бюджета.

Если же говорить о возможности мирного соглашения, то его параметры в настоящий момент можно обрисовать так:

- Мэрия отказывается от планов принять налоговую реформу до Нового года.

- В обмен на этой Правительство идет на значительные уступки, а именно: муниципалитетам региона продлевают на год льготу по налогу на имущество; крупным города области оставляют полномочия по водоотведению ; Иркутску возвращают право распоряжаться землями , собственность на которые не разграничена.

Перемирие или война до победного? Узнаем в ближайшие дни (или недели). БАБР следит за развитием событий

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=152259

Bytes: 3599 / 2928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9244

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3223

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3675

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5103

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5269

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7068

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9668

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10716

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28526

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11917

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12642

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16900

02.07.2025

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Галицков Виктор

Шумков Константин

Бицура Павел

Юханов Николай

Старцев Евгений

Шахматов Александр

Свиркина Светлана

Морозова Маргарита

Пуния Викрам