Бюджетная война: шаткое перемирие достигнуто?

Судя по всему, в остром вопросе перераспределения налогов на территории Прибайкалья достигнут некий промежуточный компромисс. Реформа мэрии Иркутска будет отложена на более поздний срок, в обмен Правительство области пойдет на ряд существенных уступок по смежным темам.

21 декабря бюджетный комитет Заксобрания рекомендовал принять бюджет региона на 2017 год в первом чтении. Ранее главный финансовый документ успешно прошел общественные слушания и был одобрен депутатами, входящими в комитет ЗС по собственной, экономической политике и комитет о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Законопроект мэра Иркутска Дмитрия Бердникова на бюджетном комитете не рассматривался, т.к. Правительство и губернатор до сих пор не представили на него свой отзыв.

В свою очередь законопроект губернатора Сергея Левченко о межбюджетных трансфертах также не был рассмотрен, т.к. документ был подан с нарушением формальных сроков.

С большой долей вероятности 23 ноября, на сессии Заксобрания депутаты проголосуют за первое чтение бюджетна-2017 в редакции, предложенной Правительством Левченко-Битарова, что БАБР и предсказывал ранее.

Между тем, радикальное перераспределение налогов в пользу городских округов и муниципальных районов по сценарию мэрии Иркутска вряд ли возможно до Нового года. Закон о межбюджетных трансфертах и закон о бюджете - это, по сути, две стороны одного и того же документа. Принятие первого в редакции мэрии и второго в редакции Серого дома представляется маловероятным т.к. пересмотр параметров межбюджетных отношений автоматически повлечет за собой изменение расходных статей бюджета.

В этом контексте предпочтительным выглядит сценарий, при котором вопрос о налоговой реформе будет отложен до февраля-марта 2017 года, т.е. до времени, когда в бюджет региона будут вноситься первые поправки по-существу.

По данным источников БАБРа, сейчас между мэрией, Правительством и Заксобранием идут активные консультации с целью нахождения компромиссного решения.

Впрочем, не исключено, что новый виток противостояние начнется уже в декабре 2016 года, в рамках второго и третьего чтения бюджета.

Если же говорить о возможности мирного соглашения, то его параметры в настоящий момент можно обрисовать так:

- Мэрия отказывается от планов принять налоговую реформу до Нового года.

- В обмен на этой Правительство идет на значительные уступки, а именно: муниципалитетам региона продлевают на год льготу по налогу на имущество; крупным города области оставляют полномочия по водоотведению ; Иркутску возвращают право распоряжаться землями , собственность на которые не разграничена.

Перемирие или война до победного? Узнаем в ближайшие дни (или недели). БАБР следит за развитием событий

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=152259

Bytes: 3599 / 2928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2343

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3307

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8782

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14509

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7502

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6486

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6607

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11002

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17603

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10394

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19864

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

8977

16.06.2025

Лица Сибири

Гоголев Александр

Ашуркин Лев

Днепровский Роман

Виноградов Антон

Ерощенко Сергей

Никитин Анатолий

Дерипаска Олег

Цыбикжапов Вячеслав

Семенов Дмитрий

Иванов Анатолий