«Бродвей» – на выход? Из Музтеатра выветрят запахи автошампуней и дорогого алкоголя

Помой машину и посмотри спектакль бесплатно!
Рекламный слоган

Начнём с цитаты из статьи БАБРа от 22 июня 2016 года:

«Остаётся один вопрос: кто-то ещё попадёт под программу министерства культуры по «формированию команды профессиональных менеджеров» или переворот в культурной жизни Прибайкалья завершён?»

Исчерпывающий ответ на вопрос получен ровно через неделю.

29 июня Контрольно-счётная палата Иркутской области обнародовала результаты выборочной проверки учреждений культуры Иркутской области.

Подавляющее большинство претензий выдвинуто в адрес руководства Музыкального театра имени Н. М. Загурского.

Так, продажа более чем тысячи квадратных метров помещений театра автомоечному комплексу «Элис» была разрешена с условием, что на вырученные деньги театр приобретёт квартиры для работников театра. Помещения проданы, квартир нет.

Другая тысяча квадратов сдаётся в аренду сауне, ресторану «Бродвей», кафе «Рафинад» по явно заниженным ставкам, не повышающимся долгие годы.

Также в КСП отметили тенденцию снижения заработной платы работников театра и, наоборот, её рост у администрации театра. По данным аудиторов, зарплата артистов хора на сегодняшний день составляет 12 – 14 тысяч рублей, зарплата администрации – 30 – 40 тысяч рублей. В последних цифрах БАБР позволит себе усомниться. По данным декларации о доходах, заработок директора Музыкального театра Татьяны Мезенцевой за 2015 год составил 1 миллион 567 тысяч 509 рублей. Несложные арифметические подсчёты определяют Мезенцевой зарплату порядка 130 тысяч рублей в месяц.

Выводы

Во-первых, просто так подобные заключения КСП не афишируются. А если афишируются, то доводятся до логического завершения.

Во-вторых, о ресторанах и автомойках Андрея Шагина последние несколько лет не говорил только ленивый. Они функционируют на территории театра уже многие годы. Да и проверки КСП проводятся регулярно. Почему же нарушения закона были выявлены только в этом году? Потому что, однозначно, была дана команда «фас». Мухамедьяров этот «фас» почуял, Мезенцева, видимо, нет.

И ещё один момент. Учреждению рекомендовано устранить замечания и недостатки до октября 2016 года. Даже ребёнку понятно, что сделать это за такой короткий срок нереально (освободить помещения, урегулировать зарплату, купить квартиры). Почему же именно такой срок - до октября?

А дело всё в том, что в сентябре должен состояться очередной фестиваль «Звёзды на Байкале». Основная площадка как раз Музыкальный театр. Вся организация – на Мезенцевой и Шагине. Перестановки в руководстве театра сегодня неминуемо приведут к срыву Фестиваля, а это уже скандал мирового уровня. Ни министерству культуры, ни губернатору оно, как говорится, не надо.

Именно поэтому, по мнению БАБРа, оргвыводы отложены до октября месяца.

Интересно, что в заключении КСП не отмечено злостное злоупотребление должностными полномочиями заместителя директора театра Андрея Шагина, который является владельцем злополучных автомойки и кафе-ресторанов. А всё потому, что Андрей Владимирович не так прост, как кажется на первый взгляд. ООО «Элис» (ОГРН 1053811152757) зарегистрировано на маму, Шагину Людмилу Николаевну. А «Бродвей» и «Рафинад» и вовсе отсутствуют в Государственном реестре.

Да и в здании театра официально никаких фирм нет. Каким-то образом Шагину удалось провернуть разделение здания на три адреса: Музыкальный театр – Седова, 29, «Элис» - Седова, 29/1, «Бродвей» и «Рафинад» - Седова, 29/2. Учитывая, что здание театра единое и является областной собственностью, комбинация потрясающая.

В результате

По закону Иркутской области о Контрольно-счётной палате (№ 14/11-ЗС), заключение КСП направляется в Законодательное Собрание и губернатору Иркутской области, а в случае выявления фактов нарушений законодательства – в правоохранительные органы. По информации БАБРа, материалы проверки Музыкального театра направлены в прокуратуру и следственный комитет. Т.е., нарушения законодательства всё-таки имели место, а это уже не шутки.

Понятно, что главную ошибку Мезенцева допустила три года назад, когда только была назначена директором театра. Уже тогда надо было сразу избавляться от всяческих отношений с Андреем Шагиным. Это было непросто (всё-таки почти родственник), но необходимо. Теперь же Татьяна Никифоровна стала заложницей собственной либеральности и недальновидности.

Конечно, у Шагина найдётся немало покровителей. «Бродвей» - любимое место проведения досуга vip-персон и чиновников Иркутска. В том же здании шикарная сауна, очень удобно. И бытует мнение, что эти самые чиновники не позволят выселить свой излюбленный ресторан с банькой из здания Музтеатра.

Также не стоит забывать о дружеских отношениях Андрея Шагина с Денисом Мацуевым. Ещё один нехилый и влиятельный заступник, которому в театр без кабака и бани ездить будет уже не так интересно.

Заключение

Безусловно, следует отдать должное министру культуры Иркутской области Ольге Стасюлевич, мастерски претворяющей в жизнь политику освобождения Иркутской культуры от ставленников своего предшественника Виталия Барышникова. И, если ей удастся победить многоголовую гидру, много лет паразитирующую в помещении Музыкального театра, - честь ей и хвала!

Однако не стоит забывать и о самой большой на сегодня головной боли министерства - поиска кандидатур на стремительно освобождающиеся должности. Их просто нет. Напомним, что после увольнения Рустама Мухамедьярова, без руководства сейчас находится и Областная филармония.

Фото: ircenter.ru, geometria.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=146684

Bytes: 6311 / 5637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4027 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

3740

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5275

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7045

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11263

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10594

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12330

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10957

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16087

02.02.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

23481

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19961

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

16558

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19592

12.01.2026

Лица Сибири

Никитин Павел

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мезенцев Дмитрий Федорович

Болотов Руслан

Жилкин Олег

Сокольников Александр

Векшин Владимир

Баймашев Дмитрий

Чубук Владимир

Новоселов Владимир