В городских муниципальных организациях задолженность по заработной плате отсутствует

В городских муниципальных организациях задолженность по заработной плате отсутствует. Об этом на заседании Иркутской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщила координатор стороны администрации города Иркутска, начальник департамента закупок, ценового, тарифного регулирования и трудовых отношений комитета по бюджетной политике и финансам Алла Сарапова.

Она также сообщила, что с начала 2016 года в результате работы межведомственной комиссии пять работодателей выплатили работникам задолженность по заработной плате на общую сумму 33,9 млн. рублей.

Участие в заседании приняли представители мэрии, Думы Иркутска, городских организаций и представители работников. В рамках совещания обсудили вопросы трудовой занятости населения, оплаты труда, предупреждения возникновения задолженности по зарплате, а также меры по сохранению финансовой стабильности организаций.

По словам координатора стороны администрации города Иркутска, начальника департамента закупок, ценового, тарифного регулирования и трудовых отношений комитета по бюджетной политике и финансам Аллы Сараповой регулярно проводится мониторинг сумм задолженности по заработной плате, а также сроков, причин и мер, предпринимаемых их руководителями для погашения задолженности. Ежемесячно проводятся заседания Иркутской городской межведомственной комиссии по содействию обеспечения прав граждан на вознаграждение за труд.

- Пятнадцать работодателей довели заработную плату до МРОТ, 97 работодателей довели заработную плату до среднеотраслевого уровня. Погашение задолженности по заработной плате, в том числе скрытой, перед работниками организаций находится на особом контроле администрации города Иркутска, - сообщила Алла Сарапова.

Координатор комиссии - заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике администрации г. Иркутска Альфия Валиулина добавила, что будет принято решение по уточнению бюджета Иркутска в целях поддержки тех работников городских учреждений, чья заработная плата составляет меньше прожиточного минимума.

В ходе рассмотрения вопроса о работе, проводимой профессиональными союзами Иркутска по заключению территориальных отраслевых соглашений, координатор стороны работников города Иркутска, председатель Координационного Совета организаций городских профсоюзов Тарас Пыль отметил, что необходимо проводить тщательную работу в этой сфере. Это очень важно, так как данные соглашения устанавливают общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отраслей.

Для сохранения финансовой стабильности организаций было принято решение продолжить реализацию плана мероприятий по обеспечению устойчивого экономического развития и социальной стабильности на территории города Иркутска на 2016 год.

Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» рекомендовали проработать с руководителями предприятий вопрос включения обязательного пункта в заключаемые договоры об оплате выполненных работ в течение 10 дней со дня подписания акта приема-передачи. Кроме того, работодателям рекомендовано принять все необходимые меры для раннего выявления возможных факторов уязвимости экономики предприятия, превентивных и своевременных ответных мер.

Представители депутатского корпуса отметили, что данные вопросы будут включены в план работы Думы на второе полугодие 2016 года.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=146560

Bytes: 3863 / 3521

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Прилетит волшебник в голубом вертолете, или Кто и когда построит новый аэропорт «Иркутск»

О недостатках иркутского аэропорта вновь заговорили на федеральном уровне. Воздушная гавань Приангарья вошла в рейтинг самых сложных и опасных для пилотирования аэродромов, составленный Ассоциацией туроператоров России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

7469

21.02.2025

Раскол «Полюса»: компания ищет новых инвесторов

Третьего февраля на внеочередном заседании совета директоров компании «Полюс» было принято решение о дроблении акций компании. Данный шаг, по мнению аналитиков, должен привести к притоку новых акционеров и повышению финансовой стабильности предприятия.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

5721

18.02.2025

Мукомольный завод в Усольском районе: инвестиции, перспективы, риски

В Усольском районе Иркутской области планируется строительство нового мукомольного завода. Компания «Азия-Маркет» получила одобрение на льготный займ в 50 миллионов рублей от Фонда развития промышленности региона.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

4952

17.02.2025

Братский район: все коровы попадают в ад

Сельскохозяйственный скандал разгорелся в Братском районе. В местных телеграм-каналах опубликовали снятый на ферме ролик: коровы стоят в давно не убираемой навозной жиже. Также на кадрах телятник, где в проходе лежит мертвое животное.

Марта Раевская

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

12688

15.02.2025

«Игра в кальмара» от БЛПК: «Илим» спрятался под костюм обожженного работяги

Трагические случаи на производстве в предприятиях группы «Илим» дано стали рутиной. Компания отчаянно экономит на охране труда и манкирует контролем в этой области, при этом не жалея средств на юридическое сопровождение своей бурной деятельности.

Марта Раевская

Экономика и бизнесПроисшествияОбществоИркутск

8963

11.02.2025

Усолье-Сибирское: как Росатом "перерабатывает" миллиарды

В Усолье-Сибирском продолжается мутная история с "ликвидацией" химического наследия. После многолетних обещаний и миллиардных вливаний от Росатома и ФЭО, реальные результаты так и остаются на бумаге.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

9261

11.02.2025

"Россети-Сибирь": провал шариковской идеи

Ранее распространившаяся инициатива ПАО «Россети» о создании в Сибири единой тарифной зоны с передачей полномочий по определению цен на энергоресурсы Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не нашла поддержки в Министерстве энергетики Российской Федерации.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияРоссия Иркутск

6775

10.02.2025

Картонный домик ВЭБ.РФ: очередной долгострой Байкальска

Обещанного три года ждут. Именно так народная мудрость характеризует потерянную надежду на добрые начинания и позитивные изменения в жизни. Потому что ждать можно и три года, и пять лет, и вечность. Но далеко не всегда обещанное становится реальностью.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск Байкал

10870

04.02.2025

Виктор Круглов отнял у Саянска газету с четвертьвековой историей

Проанализировав в декабре 2024-го оплаченную «Саянскхимпластом» хвалебную публикацию в одном из крупных иркутских интернет-порталов, Бабр получил немало откликов.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

16270

31.01.2025

Сельское хозяйство Иркутской области: кризис традиций и поиск новых путей

Незаметно и неизбежно меняется действительность. Помните, как чуть больше года назад президент России Владимир Путин призывал министра сельского хозяйства «взяться за яйца»?

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13070

31.01.2025

«Газпром»: фаллоимитация вместо газификации

Скандал разгорелся в России в январе: питерское издание «Фонтанка» опубликовало историю 21-летней Сони, рассказавшей о своем опыте работы в одном из студенческих строительных отрядов в Иркутской области.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

14850

28.01.2025

Неизвестные/известные потери: Как незаконный майнинг крадет 10 миллиардов рублей у России

Одна из самых актуальных тем современности – майнинг. Его последствия для жизни рядовых граждан, законодательное регулирование и перспективы развития отрасли в масштабном материале рассмотрело издание «Известия».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХПолитикаРоссия Иркутск Хакасия

13901

28.01.2025

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Желтиков Сергей

Кузеванов Виктор

Удоденко Юрий

Сысоева Елена

Назаров Виктор Иванович

Титенок Инна

Зелент Иван

Степанов Павел

Песчинская Ника