Кузьма Алдаров: вариант спикера из-за угла

В иркутских политических кулуарах, зависших в бездеятельности в вынужденном перерыве между праймериз "Единой России" и съездом партии, на котором будут определены кандидаты на выборы, продолжается активное обсуждение темы вероятной смены спикера Законодательного собрания.

Напомним, действующего спикера Сергея Брилку, набравшего на праймериз около 40% голосов, что почти втрое больше, чем у "варяга" Николая Николаева, в недрах иркутского отделения "Единой России" подозревают в неких манипуляциях. Которые якобы доведены до сведения Москвы, после чего должны последовать оргвыводы.

Как следствие, на место спикера Заксобрания Иркутской области прочат вице-спикера Кузьму Алдарова. Однако далеко не все депутаты регионального парламента, даже из числа единороссов, разделяют оптимизм сторонников Николаева.

Так, один из авторитетных депутатов Заксобрания назвал идею назначения Алдарова достаточно безумным "вариантом из-за угла". Безусловно, депутат от Усть-Орды - фигура удобная, лояльная властям и полностью управляемая. Однако бурят во главе иркутского парламента - это, с точки зрения Москвы, вариант колоритный, но вряд ли приемлемый.

Нет сомнения в том, что за идеей избрания Алдарова спикером и перемещения Брилки в политическую тень стоят некие серьезные силы. Сам Алдаров на подковерные интриги вряд ли способен, и тем более не станет самостоятельно лоббировать собственную кандидатуру.

Одновременно с этим источник Бабра не отрицает, что ситуация с выборами в Госдуму вполне может повернуться таким образом, что у Москвы не останется другого варианта, кроме как предложить спикером именно Кузьму Алдарова.

Любопытно, что наряду с попыткой протолкнуть в спикеры Алдарова, в Заксобрании созрела еще одна фронда - на этот раз "ветеранская". Коалиция во главе с Геннадием Истоминым пытается тряхнуть стариной и совершить некий "дворцовый переворот". Само собой, с идеей назначить спикером самого Истомина. Так сказать, махровое де жа вю.

Характерно, что практически все источники Бабра отмечают низкую эффективность громогласного визита Дмитрия Азарова с инспекторской проверкой в Иркутск перед праймериз. Несмотря на формально жесткую выволочку в адрес Сергея Брилки за непродуктивность работы "Единой России", иркутским единороссам мнение Москвы в текущей ситуации не так уж и важно.

Еще более забавным в глазах региональных политиков выглядит невнятный монолог сопредседателя ОНФ Александра Бречалова, обвинившего Общественную палату Иркутской области в провале губернатора Сергея Ерощенко. Совершенно очевидно, что Москва совершенно не представляет себе реальную политическую ситуацию в регионе - а, следовательно, все ее действия в ходе выборов в Госдуму будут традиционно грубыми и некомпетентными.

Как всегда.

<p>Иркутск, персональная выставка Бальжинимы Доржиева в Художественном музее, апрель 2016 года

На фото: Кузьма Алдаров

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145464

Bytes: 3542 / 2908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10938

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3501

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3929

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5295

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5366

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7138

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9744

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10770

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28592

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11975

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12703

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16954

02.07.2025

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Распутин Валентин

Барнаков Александр

Соболев Василий

Лаврова Анна

Гук Денис

Липатов Евгений

Орноев Роман

Ефременко Сергей

Побережный Андрей