Секретарь Общественной палаты РФ Бречалов раскритиковал политическую элиту Приангарья

Политические элиты не должны "проталкивать" на выборы "удобных людей", необходимо ориентироваться на лидеров общественного мнения, заявил секретарь Общественной палаты РФ (ОП РФ), сопредседатель ОНФ Александр Бречалов на встрече с журналистами в рамках Университета ОП РФ в Москве.

Общественник также высказал критику в адрес политической элиты Приангарья и объяснил свое мнение о вине Общественной палаты Иркутской области в проигрыше Сергея Ерощенко на губернаторских выборах.

Александр Бречалов сказал, что у него нет иллюзий по поводу того, что в регионах были честные праймериз и будут честные выборы. В первую очередь, история праймериз, по его мнению, показала, что предварительное голосование может быть конкурентным.

"Такие инциденты, когда тот, кто де факто победил, но де юре оказался пятым или шестым – это тот случай, когда местные власти сами себе роют могилу. На выборах конкурировать нужно будет с другими партиями, и там будет более жесткая борьба. Если глава региона или глава местной партийной ячейки принял решение вместо лидера общественного мнения отдать место более удобному человеку, то он сам себе создаст огромную проблему", — считает Александр Бречалов.

Также секретарь Общественной палаты высказался по поводу результатов предварительного голосования по партийным спискам в Иркутской области. В частности, Александр Бречалов выделил результат директора центра ОНФ "Народная экспертиза" Николая Николаева, который занял второе место в партийном списке.

"Условный "варяг" стартует с позиции 0-1%. Видя все-то, что там происходило, как Николай Николаев работал, я считаю, что он первый. В Иркутской области к "Единой России" сложное отношение. Политической элите надо откровенно ответить самой себе на вопрос: что они делали все то время, пока горели леса на Байкале? В этом смысле у Николаева есть серьезные шансы. Мне не стыдно за него. Пойдет он на выборы или не пойдет, но он продолжит свою работу. Это главное", — сказал секретарь Общественной палаты.

Также Александр Бречалов прокомментировал свое высказывание о том, что в проигрыше Сергея Ерощенко на губернаторских выборах виновата Общественная палата Иркутской области. Он отметил, что ОП – это инструмент гражданского общества, канал связи между народом и губернатором. Если действующий губернатор проиграл выборы, значит, она этим инструментом не являлась.

"В проигрыше Сергея Ерощенко виноват не только сам губернатор, но и те, кто его поддерживал. Его окружение формировалось им самим, и оно, по идее, должно было решать проблемы. Зачем нужна Общественная палата, если у граждан есть жалобы, которые не решаются? Они все аплодировали, когда губернатор приходил на совещания, но проблемы людей не решали. Я не видел их на акции по высадке деревьев после ваших страшных пожаров. Если бы тот объем проблем, который был обращен в палату, решался, то к губернатору было бы совсем другое отношение. В первую очередь в своем поражении виноват сам Ерощенко, но Общественная палата региона – в том числе", — считает Александр Бречалов.

Напомним, секретарь Общественной палаты назвал отделение в Приангарье "декорацией", из-за которой в 2015 году бывший губернатор Сергей Ерощенко проиграл выборы. Общественные палаты в регионах должны быть максимально открыты для новых членов из числа местных активистов, заявил он в ходе пленарного заседания Красноярского экономического форума.

Фото: Лучкин Виктор, IrkutskMedia

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145413

Bytes: 3879 / 3550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7020

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4368

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8942

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7275

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6334

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8684

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11385

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19355

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12369

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19202

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14073

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12834

21.08.2025

Лица Сибири

Романов Антон

Апрелков Николай

Салмин Владимир

Читоркин Владимир

Поздняков Андрей

Агафонов Глеб

Побойкин Виктор

Ганькин Юрий

Гарцева Оксана

Стрельцов Андрей