Камбэк Виталия Шубы. Подробности

БАБРу стали известны обстоятельства сенсационного демарша сенатора Виталия Шубы на праймериз "Единой России" по Братскому одномандатному округу Иркутской области.

Напомним, подача документов на праймериз была произведена в воскресенье 10 апреля. Неслучайная деталь - это был последний день выдвижения кандидатов.

При этом в Положении о праймериз четко прописано, что кандидат должен лично подать заявление об участии в предварительном внутрипартийном голосовании. Эта формальность в случае с г-ном Шубой соблюдена не была - 10 апреля сенатор от Прибайкалья находился в Пекине, в составе дипломатической делегации Совета Федерации.

Таким образом, формально Иркутское региональное отделение партии имеет право отказать г-ну Шубе в выдвижении, сославшись на грубое нарушение протокола. Косвенно возможность такого исхода подтвердили и в руководстве ИРО "ЕР", напомнив, что работа над формированием окончательного списка участников праймериз будет продолжена до 15 апреля.

Нет никаких сомнений, что определенные силы в ИРО "ЕР" предпримут все возможное для недопущения Виталия Шубы до праймериз. Прежде всего, речь может идти о депутате ЗС и одном из кандидатов-тяжеловесов Братского округа Андрее Чернышеве, поддержку которому, по данным БАБРа, оказывает мэр города Сергей Серебренников.

На фото Светланы Колотовкиной: журналист Андрей Фомин позирует на фоне участников праймериз "ЕР" Анатолия Дубаса и Андрея Чернышева, 11 апреля 2016 года.

В этой ситуации принципиально важно, как себя поведет братское отделение "ЕР", которое, напомним, возглавляет все тот же Сергей Серебренников. Мэру не позавидуешь - с одной стороны он уже пообещал "крышу" вполне конкретному кандидату, с другой - результаты праймериз это, как ни крути, сугубо внутрипартийное дело, где г-ну Серебренникову отводится неблагодарная роль исполнителя монаршей воли в лице Генсовета "ЕР".

При этом сам Виталий Шуба демонстрирует спокойствие и уверенность. По его словам, выдвижение на праймериз не было спонтанным. "Я член партии "Единая Россия", поэтому должен делать все для того, чтобы партия получила более высокие результаты. Я давно работаю во власти", - заявил сенатор (цитата по ИА Irkutskmedia).

Безусловно, опытнейший политик федерального уровня Виталий Шуба намеренно провернул всю операцию с собственным выдвижением именно в таком формате. Очевидно и другое - описанная спецоперация была целиком и полностью согласована в Москве.

Все это до боли напоминает ситуацию 2013 года , когда г-на Шубу едва ли не силой протащили в Заксобрание, а затем и в сенаторы при полном игнорировании интересов и чаяний деятелей на местах. Тогда, как и сейчас, депутата Андрея Чернышева и прочих представителей братских и иркутских "элит" просто поставили перед фактом. Кушайте, что дают, господа хорошие.

Показательно, что Виталий Шуба выдвинулся на праймериз не только по одномандатному округу, но и по списку "ЕР", что оставляет политику широкое поле для маневра. Не исключен вариант при котором г-н Шуба может возглавить областной список, в обход ранее заявленных кандидатур.

И если в наметившемся противостоянии Шубы и Чернышева еще рано ставить точку, то с другим участником праймериз все более-менее ясно - депутат ЗС Николай Труфанов "пролетает" мимо официального выдвижения от "ЕР" в округе. Для кандидата это тем более печально, ведь, как сообщал с БАБР, все участники праймериз уже подписали Меморандум "ЕР", согласно которому проигрыш во внутрипартийном дерби фактически приравнивается к полному выбытию из борьбы в виду невозможности выдвинуться от другой партии или в порядке самовыдвижения без риска серьезнейших репутационных потерь.

И вишенка на торте. Подписание упомянутого Меморандума "За честные выборы" инициировал не кто-нибудь, а депутат Чернышев , уверенный в незыблемости своих позиций внутри партии. После выдвижения Виталия Шубы г-н Чернышев мгновенно стал аутсайдером праймериз. Для Андрея Владимировича проигрыш в заданных условиях будет равносилен политической смерти.

Прочувствуйте иронию момента.

На фото Александра Новикова: престарелый, но все еще влиятельный сенатор Виталий Шуба позирует на фоне цветов и провинциальных депутатов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144132

Bytes: 5081 / 1854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

885

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2155

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4820

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5661

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6685

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12194

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15063

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14343

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19531

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9641

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12062

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25031

19.05.2026

Лица Сибири

Будуев Николай

Смирнов Олег

Дорош Сергей

Головщиков Алексей

Васюткин Николай

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Лувсанвандангийн Болд

Перетолчин Владимир

Намдаков Даши

Ховалыг Владислав