Сенсационно: Виталий Шуба идет в Госдуму

Громкая политическая сенсация назревает в Братском одномандатном округе в преддверии праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму.

Как стало известно БАБРу, г-н Шуба подал документы на праймериз только 10 апреля, в последний отведенный для этого день. Пока вопрос о регистрации нового кандидата н остается открытым - "Единая Россия" официально не комментирует ситуацию.

Выдвижение Виталия Шубы на предварительное внутрипартийное голосование кардинальным образом меняет все политические расклады в Братском округе. В случае успешного прохождения процедуры регистрации авторитетный сенатор легко потеснит нынешних фаворитов праймериз в округе: депутатов Заксобрания Андрея Чернышева и Николая Труфанова.

Велика вероятность, что активное участие Виталия Шубы в кампании усугубит политический кризис в Братске и вызовет серьезный раскол в ИРО "Единой России".

Заметим, ранее БАБР допускал подобный сценарий, о чем можно почитать в большом тематическом материале:

Братский-одномандатный: "водочный король", держатель пароходства и "коммунальный барон"

Следите за публикациями БАБРа.

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144116

Bytes: 1707 / 1001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

1856

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3603

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5806

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9287

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

10567

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

8544

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6265

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9957

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8872

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12743

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17141

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15195

15.04.2026

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Бадмацыренов Жаргал

Астраханцев Максим

Свиридов Дмитрий

Веселов Андрей

Старцев Евгений

Медко Антон

Худолеев Николай

Кондрашов Виктор

Шевченко Светлана