Госдура-2016: кандидаты Тен, Красноштанов и Труфанов против честных выборов?

Часть кандидатов, участвующих в праймериз "Единой России" по Иркутской области, отказались подписывать партийный Меморандум за честные выборы.

1 апреля с инициативой подписаться под Меморандумом выступил кандидат в Госдуму от Братского одномандатного округа, депутат Заксобрания Андрей Чернышев, безосновательно уверенный в собственной победе, о чем БАБР писал ранее.

Между тем, идею депутата поддержало руководство ИРО "Единой России". В итоге под документом поставили свои подписи практически все участники процедуры праймериз. Почти, да не совсем.

Из крупных политиков Меморандум завизировали: Серей Брилка, Олег Каньков, Алексей Козюра, Александр Якубовский.

В то же время под документом отсутствуют подписи таких игроков-тяжеловесов, как Алексей Красноштанов, Сергей Тен и Николай Труфанов.

Содержание Меморандума в основном касается обещания честно вести кампанию на праймериз, без "использования грязных технологий". Все это лирика. Самый же важный пункт документа имеет следующую формулировку:

"Я обязуюсь признать результаты процедуры предварительного голосования по своему округу, и в независимости от определенного избирателями моего результата буду вести себя корректно по отношению к организаторам предварительного голосования: не делать публичных негативных высказываний, не выдвигаться от других политических партий и в порядке самовыдвижения".

Серьезная заявка.

По словам секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки, подписание Меморандума "не является обязательным", но это "важный политический шаг". Документ имеет неформальный статус и не может повлечь за собой никаких юридических последствий в случае несоблюдения его положений тем или иным участником праймериз.

Тем не менее, очевидно, что в случае подписания Меморандума политик берет на себя вполне конкретные моральные обязательства перед избирателями. Открытое нарушение таких обязательств, выраженное, например, в выдвижении на выборы от другой партии, без сомнений будет иметь большой общественный резонанс и повлечет невосполнимый урон публичной репутации кандидата.

В этом контексте отказ некоторых участников праймериз "ЕР" подписать Меморандум выглядит, как неуклюжая попытка оставить себе "путь отступления" на случай поражения во внутрипартийном голосовании. Рациональная и одновременно трусливая линия поведения.

Фото: Андрей Лаховский, Афанасий Лагранж, фейсбук Николая Труфанова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=143924

Bytes: 3026 / 362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1181

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2698

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

3261

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5850

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8359

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16545

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10762

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17330

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12674

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11647

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10259

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12275

21.08.2025

Лица Сибири

Пономаренко Сергей

Ставинов Андрей

Селедцов Евгений

Волынов Борис

Чимэдийн Сайханбилэг

Белобородов Владимир

Дячук Руслан

Прушинская Екатерина

Лувсанвандангийн Болд

Соломатина Татьяна