Весна в берлоге: Труфанов бросил перчатку Чернышеву

Глава "Верхнеленского речного пароходства", депутат Заксобрания Николай Труфанов подал документы для участия в праймериз "Единой России" в Братском одномандатном округе.

— Моя депутатская деятельность посвящена системной работе по развитию северных территорий Иркутской области. ...Опыт работы руководителем общественной приемной лидера партии Дмитрия Медведева, в рамках которой я постоянно общаюсь с жителями северных территорий, дает мне уверенность в том, что вместе мы в силах изменить сам менталитет отношения к северным территориям, - заявил г-н Труфанов.

Любопытно, что выдвижение г-на Труфанова состоялось днем 31 марта, а днем ранее БАБР опубликовал большой материал , посвященный Братскому округу, где высказывалось предположение, что депутат Труфанов может испугаться конкуренции на праймериз со стороны еще одного депутата ЗС, члена "Единой России" Андрея Чернышева.

Очевидно, Николай Труфанов решил не искать легких путей и, что называется, принял бой.

Напомним, в настоящий момент ситуация в округе складывается таким образом, что протекцию Андрею Чернышеву на выборах оказывает действующий мэр Братска, секретарь местного отделения "Единой России" Сергей Серебренников. По данным источников БАБРа, команда г-на Чернышева готова задействовать весь свой административный и финансовый ресурс для победы своего кандидата на праймериз.

В свою очередь, Николай Труфанов в преддверии внутрипартийного голосования заручился поддержкой влиятельного братского политика и бизнесмена Александра Гаськова, находящегося в весьма натянутых отношениях с мэрией города.

Учитывая, что оба кандидата имеют, мягко говоря, небезупречную биографию, в ближайшее время в Братском округе стоит ожидать жесткого, грязного противостояния в формате "война компроматов". Андрею Чернышеву, наверняка, припомнят все нюансы его не кошерной деятельности в водочном бизнесе. В адрес Николая Труфанова могут последовать обвинения, связанные с некоторыми непубличными подробностями функционирования "ВРП", особенно в период передела собственности на предприятии.

В целом сражение за официальный мандат "Единой России" в округе обещает быть крайне напряженным и непредсказуемым в части определения конечного победителя.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Александр Новиков, Kaisa Siren

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=143870

Bytes: 2993 / 672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12901

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9539

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11797

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6182

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5357

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6460

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12464

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10590

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10819

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8586

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12957

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8339

22.12.2025

Лица Сибири

Книжник Денис

Голышев Валентин

Веселов Андрей

Вагнер Аарон

Лаврова Светлана

Грачев Михаил

Головенчец Михаил

Шахов Николай

Синтоцкий Роман

Иванова Марина