Госдура-2016: депутат Крутов переметнулся

Чего только не сделаешь ради призрачного шанса уцепиться за теплый, сытный мандат депутата федерального парламента. Особенно в кризис.

Как стало известно, действующий депутат Госдумы от Иркутской области Андрей Крутов намерен идти на сентябрьские выборы под флагами новой правоцентристской коалиции, основу которой составят партии "Правое дело" бизнес-омбудсмена Бориса Титова и "Партия Профессионалов" Оксаны Дмитриевой.

— Я считаю, что моя работа принесет пользу области. Думаю, что смогу больше сделать, если пойду на второй срок, - заявил депутат (цитата по ИА IrkutskMedia).

Андрей Крутов уже включен в список объединенной партии. Параллельно депутат намерен выдвинуться по Ангарскому одномандатному округу, главенствующие позиции в котором, напомним, в настоящий момент занимает строительный магнат, член "Единой России" Алексей Красноштанов .

Эксперты и наблюдатели оценивают шансы г-на Крутова на прохождение в Госдуму, как весьма призрачные.

Особую пикантность ситуацию придает тот факт, что в прошлый созыв парламента Андрей Крутов избирался, как член левой, популистской партии "Справедливая Россия".

Нынешний " идеологический разворот"г-на Крутова на должен вводить в заблуждение - смена партийной принадлежности и переход из "социалистов" и "либералы" давно стали нормой российской политики, что прямо свидетельствует о полном и бесповоротном разложении партийной системы, как института гражданского общества.

Напомним, весной 2015 года известный политик федерального уровня Оксана Дмитриева со скандалом вышла из "Справедливой России". Этому предшествовало фактическое изгнание Дмитриевой с поста председателя петербуржского отделения партии. По словам Дмитриевой, "Справедливая Россия" окончательно перестала быть оппозиционной партией, и в ней "победил ярко выраженный маргинальный тренд".

После этого партию ожидаемо покинул супруг г-жи Дмитриевой, глава энергетического комитета Госдумы, секретарь Иркутского отделения "СР" Иван Грачев. В тот же день партийный билет на стол положил и Андрей Крутов, имеющий репутацию протеже г-на Грачева.

Таким образом, можно прогнозировать, что от новоявленного предвыборного блока Титова-Дмитриевой будет баллотироваться не только Андрей Крутов, но и Иван Грачев. Скорее всего, ему будет уготовано высокое место в партийном списке, что само по себе вовсе не гарантирует переизбрание в парламент.

Важная деталь: депутаты Грачев и Крутов входят в достаточно обширный пул политиков, отстаивающих интересы российских госнефтяников, а конкретней - "Роснефти" Игоря Сечина.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=142748

Bytes: 3258 / 1613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3551

04.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5273

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11708

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12341

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10691

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12123

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10269

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20097

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11507

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12167

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13426

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13829

21.11.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Евтюхов Николай

Давыдова Наталья

Наумкин Игорь

Федоров Александр

Данилов Александр

Кибанов Михаил

Волынов Борис

Откидач Александр

Маценко Дмитрий