Фильм Мамонтова. Кому-то сильно обидно за сентябрьский позор

Так называемый фильм-"расследование" известного российского журналиста Аркадия Мамонтова "Золотой телец" произвел настоящий фурор в политических кругах Иркутской области.

Так как фильм был немедленно выложен на youtube.com, он получил очень широкое распространение в интернетизированных кругах населения.

В частности, Мамонтов обвинил нового председателя правительства Иркутской области Александра Битарова в приходе к власти ради денег и бизнеса. Любопытно, что журналист полностью проигнорировал всю историю оппозиции в Иркутской области последних лет, особенности противостояния иркутских строителей с Сергеем Ерощенко и, как следствие, реальную мотивацию групп поддержки Сергея Левченко.

И в компании "Новый город", и в региональном правительстве незамедлительно отреагировали на факт публикации фильма. По мнению пресс-службы правительства региона, фильм содержит массу неточностей и искажает факты. "Фильм Аркадия Мамонтова содержит массу неточностей, искажает факты, предлагает зрителям недостоверную информацию. За комментариями по данной теме журналисты в правительство Приангарья не обращались. В настоящее время передача тщательно исследуется на наличие признаков заказного характера и клеветы. Высока вероятность подготовки иска в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации", - сообщили в пресс-службе.

В то же время в пресс-службе заявили, что Александр Битаров готов к открытому и честному разговору с журналистским сообществом.

Руководство компании "Новый город", председателем совета директоров которой являлся Александр Битаров, также не воздержалось от публичной критики фильма. "Непрофессиональное, скатывающееся в откровенную ложь", - в такой тональности выдержан комментарий представителя "Нового города". Кроме того, в "Новом городе" отметили, что сам Мамонтов в Иркутске не был и основывается на свидетельствах случайных людей. Сам Аркадий Мамонтов неоднократно подчеркивал, что "рисковал жизнью" при подготовке сюжета.

Как сам фильм, так и весьма политически непрофессиональные оправдания пресс-службы правительства вызвали целую бурю в соцсетях. При этом большинство компетентных комментаторов склоняются к мысли, что и фильм, и поднятая вокруг него шумиха скорее на пользу Александру Битарову как председателю правительства, так как создает ему пиар и формирует образ человека, у которого есть могущественные противники на федеральном уровне.

В заказном характере фильма никто не сомневается, в первую очередь в силу его предвзятости и однобокости. Вопрос лишь в том, кто является заказчиком. Съемка такого фильма, пусть и на том примитивном уровне, на котором он сделан, требует серьезных финансовых вложений. С высокой долей вероятности "спонсорами" фильма выступили те, кто сильно обиделся за свой сентябрьский проигрыш и позор.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=140085

Bytes: 3245 / 2917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2066

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18279

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6227

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

7012

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7615

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6638

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8008

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10722

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11486

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

30220

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12624

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13346

07.07.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Курбан Ольга

Лазебный Вадим

Скосырская Анна

Ступко Павел

Чеботарев Владимир

Мелкоступов Артём

Чупров Сергей

Побойкин Виктор

Зверьков Владимир