Кирсан Цианов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8824

28.09.2015, 12:49

Киноархив-1995: Счастливое число маниака

20 лет назад вышел фильм «Семь», вторая постановка Дэвида Финчера. Этот триллер был признан великим чуть ли не в день выхода на экраны – сегодня же без него попросту невозможно представить кинематограф как таковой. Именно здесь впервые обозначился уникальный финчеровский стиль, повлиявший на поп-культуру не меньше, чем тарантиновский. И именно здесь нынешняя сверхзвезда Брэд Питт сыграл свою первую по-настоящему выдающуюся роль.

В сером-сером городе серый-пресерый человек (его лицо мы увидим только в последние полчаса) наметил себе семь жертв, повинных в хрестоматийных семи смертных грехах, и в один ужасный понедельник приступил к выполнению своего дьявольского плана. Неделя неумолимо подходит к концу, люди умерщвляются радеющим о морали душегубом наижесточайшими способами, а детективы Сомерсет (Морган Фриман) и Миллз (Брэд Питт) решительно ничего не могут с этим поделать.

Особенно несладко, должно быть, приходится последнему – он только-только переехал в этот паршивый город с очаровательной женой (Гвинет Пэлтроу), а на него сразу такое дело свалилось. Хорошо, что теологи былых времен измыслили лишь семь смертных грехов, а то вполне ведь могли все тридцать увековечить. Но и кошмарной этой недели будет достаточно для того, чтобы оба полицейских окончательно утратили веру в человечество.

Питт и Форман – самый мрачный полицейский дуэт за всю историю Голливуда

«Семь» – один из важнейших триллеров в истории. Фильм получил признание критиков, десятикратно окупился и сделал звездой г-на Питта. Конечно, над картиной и вообще трудилась превосходная команда, но все-таки лента едва ли стала бы такой культовой, кабы ее поставил не 33-летний режиссер Финчер, пришедший в кино из клипмейкерства.

Сегодня эта резкая, как рывок клинка, фамилия говорит сама за себя – все знают: лучшие триллеры на свете (такие, как «Бойцовский клуб», «Зодиак» и «Девушка с татуировкой дракона») снимает Финчер. Ничуть не устарели Дэвидовы картины 90-х – и «Семь» по сей день способно не по-детски напугать даже того, кто знает данный фильм наизусть (не говоря уже о тех, кто по каким-то причинам не видел этой блистательной классики).

Радикальная во всем – в сюжете, натуралистичности, визуальном решении и особенно в своей концовке, картина «Семь» взорвала мировой прокат и навсегда закрепила за Финчером право снимать только так, как ему заблагорассудится. И в этих 127 минутах уже есть все то, за что мы ныне любим постановщика Дэвида: мрачный лоск, выпуклая визуальность, изумительный монтаж и вконец уже феноменальное чувство ритма (другого такого режиссера-метронома, как Финчер, поди еще сыщи).

Еще совсем не заматерелый Брэд Питт («Он был самым смешным из моих знакомых, поэтому я его и полюбила», – говорит о нем героиня Пэлтроу) сыграл здесь одну из своих лучших ролей (вторую лучшую он опять-таки сыграет у Финчера – в «Бойцовском клубе»). Ну а Фриман – это всегда Фриман: когда нужно изобразить пожилого мудрого негра, зовите Моргана (в Голливуде это понимали и двадцать лет назад).

Всегдашний финчеровский козырь – красоты модерновой съемки – тоже берет свое начало именно в этой постановке. Знатный французский оператор Дариус Хонджи зафиксировал «Семь» на пленке таким образом, что цветной этот фильм стал казаться каким-то черно-серым. Хонджи проявил себя доподлинным живописцем сумеречных дождливо-урбанистических видов и плохо освещенных помещений.

Стильная операторская работа ничуть не вредит леденящему ощущению того, что перед нами некая полицейская хроника, а не художественный вымысел

Кроме того, что в «Семи» Финчер полностью реализовал себя как доподлинный визионер, он еще заставил весь мир трястись от ужаса так, как тот не трясся со времен хичкоковского «Психоза» (1960). Наконец, сей выдающийся постановщик поставил одну из самых увесистых точек в истории триллера: «Хемингуэй как-то сказал: “Мир – прекрасное место. За него стоит бороться”. Со второй фразой я согласен».

«Семь» (Se7en). Режиссер: Дэвид Финчер. США, 1995

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Кирсан Цианов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8824

28.09.2015, 12:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=138997

Bytes: 4494 / 4122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2172

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1941

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6491

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6434

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11841

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14010

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10787

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14582

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15020

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12018

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10666

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15574

02.03.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Журавлев Владимир

Ильющенков Вячеслав

Потапов Леонид

Гуртовой Юрий

Кузеванов Виктор

Лаптев Владимир

Косолапов Марк

Ашуркин Лев

Козырев Евгений