Кирсан Цианов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9527

28.09.2015, 12:49

Киноархив-1995: Счастливое число маниака

20 лет назад вышел фильм «Семь», вторая постановка Дэвида Финчера. Этот триллер был признан великим чуть ли не в день выхода на экраны – сегодня же без него попросту невозможно представить кинематограф как таковой. Именно здесь впервые обозначился уникальный финчеровский стиль, повлиявший на поп-культуру не меньше, чем тарантиновский. И именно здесь нынешняя сверхзвезда Брэд Питт сыграл свою первую по-настоящему выдающуюся роль.

В сером-сером городе серый-пресерый человек (его лицо мы увидим только в последние полчаса) наметил себе семь жертв, повинных в хрестоматийных семи смертных грехах, и в один ужасный понедельник приступил к выполнению своего дьявольского плана. Неделя неумолимо подходит к концу, люди умерщвляются радеющим о морали душегубом наижесточайшими способами, а детективы Сомерсет (Морган Фриман) и Миллз (Брэд Питт) решительно ничего не могут с этим поделать.

Особенно несладко, должно быть, приходится последнему – он только-только переехал в этот паршивый город с очаровательной женой (Гвинет Пэлтроу), а на него сразу такое дело свалилось. Хорошо, что теологи былых времен измыслили лишь семь смертных грехов, а то вполне ведь могли все тридцать увековечить. Но и кошмарной этой недели будет достаточно для того, чтобы оба полицейских окончательно утратили веру в человечество.

Питт и Форман – самый мрачный полицейский дуэт за всю историю Голливуда

«Семь» – один из важнейших триллеров в истории. Фильм получил признание критиков, десятикратно окупился и сделал звездой г-на Питта. Конечно, над картиной и вообще трудилась превосходная команда, но все-таки лента едва ли стала бы такой культовой, кабы ее поставил не 33-летний режиссер Финчер, пришедший в кино из клипмейкерства.

Сегодня эта резкая, как рывок клинка, фамилия говорит сама за себя – все знают: лучшие триллеры на свете (такие, как «Бойцовский клуб», «Зодиак» и «Девушка с татуировкой дракона») снимает Финчер. Ничуть не устарели Дэвидовы картины 90-х – и «Семь» по сей день способно не по-детски напугать даже того, кто знает данный фильм наизусть (не говоря уже о тех, кто по каким-то причинам не видел этой блистательной классики).

Радикальная во всем – в сюжете, натуралистичности, визуальном решении и особенно в своей концовке, картина «Семь» взорвала мировой прокат и навсегда закрепила за Финчером право снимать только так, как ему заблагорассудится. И в этих 127 минутах уже есть все то, за что мы ныне любим постановщика Дэвида: мрачный лоск, выпуклая визуальность, изумительный монтаж и вконец уже феноменальное чувство ритма (другого такого режиссера-метронома, как Финчер, поди еще сыщи).

Еще совсем не заматерелый Брэд Питт («Он был самым смешным из моих знакомых, поэтому я его и полюбила», – говорит о нем героиня Пэлтроу) сыграл здесь одну из своих лучших ролей (вторую лучшую он опять-таки сыграет у Финчера – в «Бойцовском клубе»). Ну а Фриман – это всегда Фриман: когда нужно изобразить пожилого мудрого негра, зовите Моргана (в Голливуде это понимали и двадцать лет назад).

Всегдашний финчеровский козырь – красоты модерновой съемки – тоже берет свое начало именно в этой постановке. Знатный французский оператор Дариус Хонджи зафиксировал «Семь» на пленке таким образом, что цветной этот фильм стал казаться каким-то черно-серым. Хонджи проявил себя доподлинным живописцем сумеречных дождливо-урбанистических видов и плохо освещенных помещений.

Стильная операторская работа ничуть не вредит леденящему ощущению того, что перед нами некая полицейская хроника, а не художественный вымысел

Кроме того, что в «Семи» Финчер полностью реализовал себя как доподлинный визионер, он еще заставил весь мир трястись от ужаса так, как тот не трясся со времен хичкоковского «Психоза» (1960). Наконец, сей выдающийся постановщик поставил одну из самых увесистых точек в истории триллера: «Хемингуэй как-то сказал: “Мир – прекрасное место. За него стоит бороться”. Со второй фразой я согласен».

«Семь» (Se7en). Режиссер: Дэвид Финчер. США, 1995

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Кирсан Цианов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9527

28.09.2015, 12:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=138997

Bytes: 4494 / 4122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

918

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1744

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5315

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11051

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14591

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13891

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19183

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9319

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11731

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24590

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10552

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11432

18.05.2026

Лица Сибири

Яшников Юрий

Самаринов Андрей

Клевцова Ольга

Мельниченко Андрей

Шестаков Андрей

Рассолов Константин

Мантатова Татьяна

Перевозников Сергей

Точилин Сергей

Беспалов Сергей