В иркутском Заксобрании продолжаются игры под ковром

Политическая конфронтация вокруг принятия закона об Уставном суде Иркутской области и не думает утихать.

Утром 24 ноября должно было состоятся очередное заседание комитета по госстроительству ЗС, на котором планировалось рассмотреть поправку спикера Людмилы Берлиной, внесенной ко второму чтению закона об Уставном суде Иркутской области. Однако заседание вновь не состоялось и было перенесено на 1 декабря 2014 года.

Позже это решение отменили - по данным БАБРа, комитет все же соберется сегодня, 24 ноября в 15:00.

Совершенно очевидно, что в иркутском Сером доме продолжается аппаратная борьба.

Напомним, 20 ноября заседание госстроительного комитета было сорвано из-за отсутствия кворума. На нем должна была рассматриваться спикерская поправка, предполагающая, что финансирование Уставного суда будет отложено до 2016 года. С такой позицией не согласны в областном Правительстве, где планировали запустить Уставной суд уже в 2015 году.

Борьба между Правительством и спикером Людмилой Берлиной носит сугубо политический характер. Введение института Уставного суда может знаменовать контрреформу в ряде муниципалитетов Иркутской области, в частности - упразднение двоевластия в Ангарске. Пикантный нюанс заключается в том, что в свое время у руля муниципальной реформы волею судеб стояла именно Людмила Берлина. Признавать собственные ошибки спикер не привыкла. Мягко говоря.

Кроме того, Уставной суд дает в распоряжение Правительства региона мощный рычаг давления на муниципальные власти. Сейчас вопросы взаимодействия с провинцией находятся в ведении Заксобрания. Таким образом, речь идет о контроле над сферами влияния.

В этом контексте весьма показательно, что еще год назад, когда тема Уставного суда была впервые поднята во время послания губернатора Сергей Ерощенко Законодательному Собранию, спикер Людмила Берлина не выказывала никаких признаков беспокойства. Скорее наоборот.

В Фейсбуке ситуацию комментирует известный иркутский журналист Галина Солонина: «Когда менее года назад Ерощенко выступал с посланием к депутатам, Л.М. его поддержала. Уставный суд прошел под аплодисменты».

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130784

Bytes: 2334 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

394

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4569

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

39913

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9793

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13112

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11354

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11970

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12905

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9579

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16450

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16564

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13122

08.10.2025

Лица Сибири

Головных Иван

Романова Яна

Лис Любовь

Фролов Леонид

Мазур Владимир

Ширяев Вячеслав

Правенький Вячеслав

Баттулга Халтмаагийн

Свердлов Владислав

Зименков Николай