«Известный и неизвестный Поздеев»

Впервые в Иркутск привезли работы гения сибирской земли – Андрея Поздеева.

Андрей Геннадьевич Поздеев (1926 - 1950) родился в селе Нижний Ингаш Красноярского края. Рисованием увлекался с детства. В годы Великой Отечественной войны служил на Дальневосточном флоте. С 1950 года Поздеев переехал работать в Красноярск. Профессиональное образование получил в творческой мастерской Андрея Лекаренко.

Нередко художник жил в долг, но о деньгах говорить не любил. «Я хочу быть бедным, потому что я хочу быть свободным!» - известные слова Поздеева.

Его официальное признание началось с первой персональной выставки в Москве в 1993 году. Теперь его работы находятся в Третьяковской галерее, Русском музее и Музее современного искусства в Москве.

С 23 октября выставка Андрея Поздеева проходит в Иркутске. Картины предоставил красноярский региональный общественный фонд Поздеева. Экспозиция проходит в новом помещении иркутской арт-галереи «Dias» по адресу ул. Седова, дом 40.

Первая картина, которая набросится на Вас при входе в зал, носит символичное название «Лев-таран». На ней крепкий мужчина, настолько плечистый, что, кажется, вот-вот треснет деревянная рамка. Все залито кислым желтым и буквально кипит от жары.

Лев-таран. 1982г

Немалая часть работ на выставке посвящена цветам. Цветы, вообще, занимают особое место в творческом мироощущении Поздеева. Сам художник признавался, что они дают ему пищу для души и энергию, называл их не иначе как «существами великолепными, невероятно разными», вобравшими в себя «красоту, прелесть и нежность», словом, все самое прекрасное на этом свете.

Поздеев всегда щедр на краски, но, рисуя цветы, он особо неистов. Доказательство тому – картина «Букет» (1980г.). На свету картина лоснится от плотного слоя «масла». Буйный ансамбль цветов нещадно размазан по холсту. Смотришь издалека и видишь букет. Абстрактный. Так рисуют дети. Подходить надо ближе, чтоб чуть не носом о картину. Затем вглядеться в выступающие над поверхностью жирные мазки. Схваченные временем, они хранят память о движениях руки художника. Только присмотришься, - а дружный букет уже распался на лепестки, не отличимые от настоящих.

Допускаем мысль, что из всей экспозиции серия букетов покажется посетителям наименее интересной, а между тем, она имеет едва ли не первостепенное значение для понимания творчества художника. В них наиболее полно проявился метод Поздеева – метод диалектический. Как истинный гений, Поздеев творит, подобно самой природе, так, что произведение сочетает в себе иступленный порыв и трепетное отношение к создаваемому.

Кроме того, интересно наблюдать и за тем, как у Поздеева цветы влияют на человека. Для этого обратимся к двум линогравюрам «Автопортрет с розой» и «Автопортрет с лотосом».

На первой у Поздеева колкая, как репей, голова. Морщины протыкают кожу лица. Линии его фигуры проходят сквозь друг друга, отчего создается впечатление крайней взволнованности. Здесь Поздеев (как, должно быть, и в жизни и всегда) добр бесконечно, но не уверен, дрожит и качается. Что или кто взволновал художника? Возможна та, для которой эта роза предназначена.

Автопортрет с розой

И совсем другой Поздеев с лотосом. Это уже монах. Нет щегольских туфель - Поздеев бос. Фигура его выражает покорность и смирение, а глаза печальны от вселенской мудрости.

Нашлось место и юмору. Обязательно отыщите картину с тремя людьми, стоящими на коленях, и точно приговоренными судьбой к немыслимым мучениям, а потом прочтите название… Если после этого Вы не влюбитесь в Поздеева, то самое время задуматься о своем душевном здравии.

Выставка продлится до 4 ноября. Вход свободный.

Тигр

Кувшин

Букет на столе

Праздник

Фото: Александр Новиков; арт-галерея "Dias"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130153

Bytes: 4487 / 3735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

5227

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4174

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10137

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

20269

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

18607

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

15267

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12657

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13922

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

16543

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15901

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10796

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17857

09.03.2026

Лица Сибири

Филичев Михаил

Белокобыльский Сергей

Альмухамедов Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Данилов Борис

Куриленко Юрий

Перетолчин Виталий

Кириченко Виталий

Шпрах Владимир

Нестеренко Аркадий