Выборы в Думу Иркутска: седьмой округ. «Иркут» против клана Красноштанова

В седьмом округе Ленинского района наметилось жесткое противостояние между могущественной корпорацией «Иркут» и «денежными мешками» магната Алексея Красноштанова.

Весной, перед стартом избирательного цикла, главный энергетик всесильной корпорации «Иркут», член «Единой России» Алексей Савельев был одним из тех действующих депутатов, переизбрание которых в общем и целом не вызвало сомнений ни у кого. 75% голосов - именно столько Савельев набрал на выборах 2009 года. С тех пор позиции «Иркута» в округе только упрочились.

Второй Иркутск - это по сути маленький моногород, где вся власть принадлежит главному (и почти единственному) работодателю. Более того, корпорация имеет мощное лобби не только в мэрии и Думе Иркутска, но и на областном уровне, где ее интересы представляет гендиректор Александр Вепрев. В таком контексте выборы выглядели не более чем формальностью, еще одним поводом пометить территорию.

Но не все так просто. В какой-то момент в списках по округу «всплыл» младший отпрыск Алексея Красноштанова - Антон Красноштанов, 1986 года рождения. По данным БАБРа, в бизнес-империи отца ему отводиться роль держателя «легких» активов, в частности, известного боулинг-клуба «7 миля». Официальный статус самовыдвиженца Антона Алексеевича - директор ООО «Союз». Конечно, для Савельева «пацан» Красноштанов - не соперник даже во втором и третьим приближении. Не та весовая категория.

Однако магнат Алексей Красноштанов, известный своей крайней заносчивостью и несговорчивостью, явно решил и здесь идти «на вы» - по округу в порядке самовыдвижения заявлен еще один кандидат от клана: директор ООО «Нью-Лен-Ойл» Людмила Красноштанова. Дама серьезная во всех отношениях. По слухам, она, а вовсе не Алексей Николаевич, является своеобразным мозговым центром семьи. Со всеми вытекающими.

Напомним, ООО «Нью-Лен-Ойл» оказалось втянуто в очень неприятный скандал вокруг новенького жилого микрорайона «Березовый» в Ново-Ленино. Иркутский Стройнадзор выявил многочисленные нарушения при строительстве - в частности, жилой комплекс сдан под заселение при отсутствии всякой социальной инфраструктуры. Изначально застройщик обещал возвести два детсада, однако позже отведенный под них участок был использован под свежие блок-секции.

Несмотря на репутационные потери и проблемы в судах, клан Красноштановых продолжает наступление. У их кандидатов есть фактически безграничный финансовый ресурс и некоторое электоральные влияние: Ленинский район, напомним, уже много лет является опорной базой для главы семейства Алексея Красноштанова.

При это Алексей Савельев продолжает оставаться однозначным фаворитом в округе. Чтобы поверить в проигрыш «Иркута» на своей территории, надо быть человеком с очень богатым или больным воображением. Борьба, однако, будет упорная и во всех смыслах принципиальная.

Все прочие кандидаты играют роль массовки в битве титанов: инкассатор «Сбербанка» от КПРФ и очередная девочка от спойлерной КПСС. Жиденько.

Фото: IrkutskMedia

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128289

Bytes: 3209 / 2464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тыщ штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2527

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8233

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6344

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13236

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

13858

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14541

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12189

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14547

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15017

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11095

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8235

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

12043

20.04.2026

Лица Сибири

Ледяева Наталия

Слипенчук Михаил

Бредний Раиса

Марач Сергей

Шеверда Сергей

Федоров Андрей

Жуков Владимир

Маякова Наталия

Грошева Надежда

Гавриленко Дарья