Торговля телом от клана Красноштановых. Версия 2.0

Молодым - везде у нас дорога...

Вернемся в 2013 год. Кампания по выборам депутатов Заксобрания проходит в предельно скандальном ключе - мандаты торгуются и продаются, партии с трудом успевают пересчитывать спонсорские купюры, а кандидаты всех уровней рвутся к кормушке, как алкоголик к утреннему ларьку.

На этом фоне видный депутат Думы Иркутска, бизнесмен-строитель Алексей Красноштанов демонстрирует намерение переместить свой фейс в большой Серый дом - на место сына Дмитрия, отсидевшего пять лет в Заксобре первого созыва. В тоже время депутат Красноштанов-старший публично грызется с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым, двигает оппозиционные речуги и ведет себе крайне претенциозно. В конце марта - начале апреля в СМИ просачивается информация о выходе Красноштанова из «Единой России». Скандальный слух не подтверждается, но и не опровергается официально. В политическое медиа-тусовке региона складывается отчетливое мнение, что Красноштанов круто разругался с партийным руководством и теперь собирается идти на выборы от альтернативных партий или же в качестве самовыдвиженца.

Однако проходит время и все вдруг возвращается на круги своя - уже в середине мая 2013 года кандидат Красноштанов заявлен в финальном туре праймериз «Единой России». Алексей Николаевич публично опровергает слухи о выходе из «ЕР», грешит на выдумщиков-журналистов и расписывается в верности «медведям». Примечательно, однако, что разговоры о выходе из партии начинаются еще в марте, а с опровержениями депутат выступает только в мае. Ситуация выглядит таким образом, что резкий на слово и неопытный политик Красноштанов по какой-то причине вспылил, решил «идти на вы», после чего его гонор несколько охладили, объяснив кто он и что он без верховной поддержки деятелей ИРО «ЕР». То есть выход из партии намечался всерьез, но потом товарища вежливо попросили вернуться. На взаимовыгодных условиях. Есть мнение, что сей замечательный во всех смыслах политический кульбит следует признать «торговлей телом».

Проходит год. На повестке дня новые выборы - в Думу Иркутска. Алексей Красноштанов - уважаемый едрос и депутат Заксобрания, ему эта мелкая возня уже не по статусу. Зато по чину отпрыскам - Дмитрию и Антону. Как писал наш портал, экс-депутату ЗС Дмитрию Красноштанову место в городской Думе было забронировано еще во время прошлогоднего забега, когда он без лишнего шума «слился» под папу. Тут все шито-крыто - Дмитрий Красноштанов победил в праймериз «ЕР» по родному для семейного клана третьему одномандатному округу Ленинского района Иркутска. С большой долей вероятности он станет официальным кандидатом «партии власти».

Хуже дела обстоят у младшего, Антона. Он тоже участвовал в праймериз «Единой России» - по седьмому округу Ленинского района. Но директор малоизвестного ООО «Троя», завсегдатай боулинг-клубов Антон Красноштанов 1986 года рождения по понятным причинам не мог соперничать с действующим депутатом от круга, представителем могущественной корпорации «Иркут» Алексеем Савельевым. Праймериз Красноштанов-младший проиграл с треском.

Однако начинающий бизнесмен и политик не унывает - по данным БАБРа, в настоящее время Антон Красноштанов ведет активные консультации с партиями «Гражданская платформа» и «Справедливая Россия» на предмет выдвижения собственной кандидатуры под их брендом. Дело за малым - утрясти количество нулей после запятой. С «Единой Россией» не сложилось - попробуем просочиться как бы от оппозиции. Знакомый прием.

К сожалению, политическая проституция и торговля флагами становится общим местом для крупных избирательных кампаний в Иркутске. Тем печальнее, что от нелицеприятных политтехнологий не остаются в стороне даже казалось бы уважаемые строительные магнаты и их ближайшие родственники. Видимо, этим ребятам так хочется во власть, что за ценой они не постоят.

URL: https://babr24.com/?ADE=126803

Bytes: 4148 / 1217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6683

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9816

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6256

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5731

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6770

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5818

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9499

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8882

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16024

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12532

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

12146

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

24089

08.01.2026

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Иванов Вячеслав

Побойкин Виктор

Хамаза Николай

Салацкая Диана

Шишкин Сергей

Ильющенков Вячеслав

Пашинский Сергей

Шипицин Кирилл

Ермаченко Михаил