Выборы в Думу Иркутска: пятый округ. Доктор Есева против клана Красноштановых и массовка из ООО

Ситуацию в пятом округе по выборам депутатов Думы города Иркутска трудно назвать спокойной.

Округ традиционно считается "Есевским" - и им трудно быть иным, так как именно тут располагается больница N 8, которую возглавляет Жанна Есева, и ее знает в лицо буквально каждый житель.

Никаких проблем у доктора Есевой в округе не было бы, особенно учитывая, что в городской Думе она "отсидела" три срока,и не имела за это время каких-то серьезных, как говорится, "косяков". Правда, с родного третьего округа ей пришлось слегка подвинуться - впрочем, как и всем остальным, чтобы пропустить вперед Михаила Долгих. Продвижение пролоббированного Москвой Михаила Долгих, о чем Бабр уже писал, оказалось связно с мощнейшим кулуарным скандалом в недрах "Единой России", вследствие чего из списков праймериз выбросили заслуженного тренера России Ольгу Буянову. Учитывая связи Ольги Буяновой как во властных, так и в журналистских кругах, эта история кое-кому еще икнется, и не раз.

Однако на этот раз конкурентами Жанны Есевой стала целая стайка странных персонажей во главе с неким Евгением Молчановым, выдвинувшимся от "Справедливой России". Евгений Молчанов является президентом некоего Благотворительного фонда Красноштанова. О самом фонде электорат услышал только перед выборами, однако факт не оставляет сомнений в том, что выборы Молчанова лоббируются и финансируются кликой семейки Красноштановых.

А это может серьезно изменить ситуацию в округе, причем не в пользу Есевой. По имеющимся данным, клан Красноштановых оплачивает пиар-кампании своих кандидатов по полной программе. В политических кругах Иркутска считается, что, для того, чтобы уверенно пройти в депутаты городской Думы, необходима финансовая платформа в размере около 5-6 миллионов рублей. Нет никаких сомнений в том, что у ставленника Красноштановых эти средства найдутся. А вот у бюджетницы Есевой - вряд ли.

Правда, за спиной Есевой - вся мощь региональной "Единой России", да и в иных сферах связей более чем достаточно. Но вот шансы на победу у почтенного главного врача становятся уже совсем неоднозначными.

Любопытно, что первоначально Евгений Молчанов пошел на выборы самовыдвиженцем, однако Избирком его предусмотрительно "завернул" по формальным признакам. Тогда красноштановская клика нашла сочувствие в лице партии "Справедливая Россия", которая, по всей видимости, не смогла устоять перед некоторыми аргументами.

Кроме "красноштановского" Молчанова и Жанны Есевой, округ заполонили какие-то мутные и неизвестные избирателю представители разнообразных ООО. В должностях от гендиректора до оператора. Некто Алексей Банников из Саянска почему-то вдруг воспылал желанием посидеть в Думе Иркутска, его почти однофамилец Алексей Банщиков из фирмы "ЖилКомСервис-4", функционирующей как раз в пятом округе, тоже захотел в депутаты. Веселье разбавила девочка с богатой фамилией Фортунатова из КПСС, к шоу подключились сотрудники ООО "Резерв", "НАНОТЕРМ" и "Диал". Правда, двух последних Избирком уже исключил из гонки отказав в регистрации.

Само собой, вся эта мелочевка призана лишь оттянуть голоса от одного из двух главных кандидатов. От какого именно это удастся сделать - как говорится, покажет вскрытие. Урн для голосования.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127933

Bytes: 3338 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6037

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3516

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17739

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14988

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

44467

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13398

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

16376

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13687

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14013

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15984

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11168

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18242

09.10.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Дубас Анатолий

Шумихина Галина

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Яковлева Юлия

Манаков Александр

Рейнет Николай

Темгеневский Василий

Колмаков Алексей

Шапочкин Александр