Выборы в Думу Иркутска: второй округ межу Упырем, КПСС и студентками

В разгаре финальная фаза выборов депутатов Думы Иркутска шестого созыва. БАБР начинает традиционный обзор ситуации по округам.

Действующим депутатом от второго одномандатного округа Ленинского района Иркутска является член «Справедливой России» Ольга Жакова. К слову, в Думе пятого созыва г-жа Жакова была единственным «не медведем». На нынешних выборах Жакова идет в качестве фаворита, положение обязывает. У нее хорошая электоральная база и практически отсутствует антирейтинг. В округе Жакова на хорошем счету, а в кабинетах она имеет репутацию «правильного депутата». С другой стороны у «Справедливой России» в целом и г-жи Жаковой в частности, мягко говоря, не беспредельный финансовый ресурс. Что может стать серьезным препятствием на пути к победе.

Особенно если брать во внимание главного конкурента по округу - выдвиженца от «Единой России», директора «Иркутского керамического завода» Михаила Долгих. С выдвижением товарища связана достаточно анекдотичная история. Продолжительное время г-н Долгих пребывал в необременительном статусе главы фракции «ЕР» в Думе Иркутского района (привет мэру Игорю Наумову), однако позже случились праймериз на которых Михаил Александрович явился народу уже в статусе амбициозного претендента. Причем, претендента чуть ли не на спикерский пост в новой Думе.

Михаил Долгих

Михаил Долгих

Злые языки поговаривают, что за внезапным возвышением никому неизвестного провинциального депутата стоит влиятельный дедушка - сенатор Совета федерации, бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих . По слухам, на ИРО «Единой России» было оказано известное «воздействие», в результате которого Долгих-младший занял в праймериз «ЕР» проходное место. Изначально, под «любимого внука» предполагалось зачистить 22 округ (Рабочее). С этой целью был скоропостижно низвергнут действующий депутат-единоросс строитель со скандальной репутацией Сергей Ефременко, однако позже, в виду резко обострившейся конкуренции по округу, фейс г-на Долгих переместили во второй округ - более спокойный и, по мнению технологов «медведей», более предсказуемый. Впрочем, и здесь не обошлось без скандала - победителя праймериз «ЕР» по округу, заслуженного тренера России Ольгу Буянову просто выкинули из списка . Некрасиво.

И о прекрасном - по второму округу баллотируется кандидат от ЛДПР Роман Упырь. Данный персонаж запомнился публике еще в 2013 году, во время выборов депутатов Заксобрания. Тогда человек с говорящей фамилией баллотировался по третьему одномандатному округу, в итоге набрав 4,8% голосов избирателей. За Упыря проголосовало 790 человек.

Менее обворожительная массовка также наличествует: Виталий Матвийчук, генеральный директор ООО «ИркутскМеталлоИзделия» от КПРФ; Валентина Синявская, студент БГУЭП 1993 года рождения от спойлерной партии КПСС и Антон Елистратов, студент БГУЭП, 1995 (!) года рождения в качестве самовыдвиженца. Молодым везде у нас дорога, однако.

В целом результаты голосования по округу предсказать сложно. Очевидно, что основная борьба развернется между Ольгой Жаковой и Михаилом Долгих. Шансы оппонентов на данном этапе примерно равны.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=127733

Bytes: 3695 / 1808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8819

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1356

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4977

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10005

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6124

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7554

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10584

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9556

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7963

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11475

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10953

13.05.2026

Лица Сибири

Балуев Алексей

Шершнев Денис

Куглянт Александр

Сухорученко Владислав

Чубук Владимир

Кладов Сергей

Рыжкин Денис

Янькова Ольга

Пьянов Артур

Юхновец Валерий