Выборы в Думу Иркутска: четвертый округ. Как начальнику УКСа показали, кто есть ху

В четвертом округе по выборам в Думу Иркутска основная битва будет происходить между двумя представителями строительного лобби.

Скандально известный юный начальник Управления капитального строительства города Иркутска Евгений Савченко, еще в 2013 году попавшийся на серьезном завышении цен на недвижимость, попытался попасть в список "Единой России" на праймериз по пятому округу. Очевидно, что победа в праймериз, хотя и не означает однозначную победу в предвыборной гонке, но все-таки дает какие-то шансы на успех. А серьезная копеечка, без сомнения завалявшаяся в карманах у Евгения Савченко, могла бы сделать эту победу более весомой.

Есть мнение, что начальника УКСа толкает в депутаты лично мэр Виктор Кондрашов, которые не может не быть замешан в темных делах Савченко. Именно Савченко бросился грудью на амбразуру защиты репутации Кондрашова, когда в октябре 2013 года выяснилось, что администрация города Иркутска даже не подумала подать заявки на финансирование строительства детских садов в региональное правительство. Именно на этом совещании Евгений Савченко признался, как его организация имитирует массовое строительство детских садов в Иркутске, вследствие чего хваленая кондрашовская программа по детским садам по сути превращается в свою прямую противоположность.

Однако в пятом округе конкурентом Савченко на партийных праймериз оказался политический тяжеловес, крупный коммерсант от медицины Жанна Есева. Никаких шансок в молодого строителя перед таким "бульдозером" просто не было. Известно, что Жанна Есева успешно, хотя и незримо, курирует значительный кусок страховой медицины в Иркутске, крышует "скорую помощь", имеет серьезный коммерческий интерес в целом списке лечебных учреждений и весьма близка к настоящему "клондайку" - распределению медпрепаратов по лечебным учреждениями. Кроме того, в отличие от незамысловатого Савченко, Жанны Есевой могучий интеллект, широчайшие связи в самых "верхах", а гдавное - правильная "малая родина".

Пролетев на праймериз, Евгений Савченко пошел по скользкой дорожке всех аутсайдеров от "Единой России" - зарегистрировался самовыдвиженцем - но в четвертом, а не "родном" пятом округе. В пятом округе молодому человеку делать было точно нечего - там будут сражаться такие монстры, как Жанна Есева, Алексей Банников и Евгений Молчанов.

В четвертом округе у Савченко всего один противник - зато настолько серьезный, что рассчитывать на победу было бы крайне наивным. Это Елена Черкасова, начальник отдела кадров ФСК "Новый город" и действующий депутат Думы города Иркутска пятого созыва. Само собой, член партии "Единая Россия". В политике она с 1996 года, в "Новом городе" с 2000 года. Такой политический тяжеловес, подкрепленный практически неограниченными финансовыми возможностями родной организации, просто не имеет права на проигрыш.

Кроме того, в отличие от Евгения Савченко, Елена Черкасова крайне грамотно строит свою пиар-политику и взаимоотношения со СМИ.

Отметим, что и с Еленой Черкасовой имела место интрига в ходе внутрипартийных праймериз. Она должна была идти по "родному" второму округу, но этот округ был старательно "зачищен" под засланца Москвы Владимира Долгих. Дергаться против указаний со Старой площади не рискнул никто из единороссов. Вследствие этого в списке по четвертому округу Черкасова вынужденно конкурировала с коллегой, пресс-секретарем "Нового города" и видным партийным деятелем Андреем Южаковым. В данном случае, по имеющимся данным, Елена Черкасова победила в праймериз по-честному, без каких-либо подковерных игр.

Остальные кандидаты по четвертому округу если и заслуживают упоминания, то исключительно из вежливости. Это педагог Иван Конельский, нашедший утешение в ЛДПР, машинист электровоза Александр Пипченко от КПРФ, аспирант БГУЭП Дмитрий Рене от справедливороссов, и традиционно парочка студентов для массовки.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127818

Bytes: 4264 / 3844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11857

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

7202

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10091

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20737

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9119

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15003

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22141

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27362

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12481

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10849

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13522

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25217

04.09.2025

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Семенов Бато

Баданов Юрий

Степанова Инна

Цветкова Людмила

Калмыкова Елена

Захаров Владимир

Буханов Владислав

Белобородов Владимир

Моисеев Денис