Выборы в Думу Иркутска: четвертый округ. Как начальнику УКСа показали, кто есть ху

В четвертом округе по выборам в Думу Иркутска основная битва будет происходить между двумя представителями строительного лобби.

Скандально известный юный начальник Управления капитального строительства города Иркутска Евгений Савченко, еще в 2013 году попавшийся на серьезном завышении цен на недвижимость, попытался попасть в список "Единой России" на праймериз по пятому округу. Очевидно, что победа в праймериз, хотя и не означает однозначную победу в предвыборной гонке, но все-таки дает какие-то шансы на успех. А серьезная копеечка, без сомнения завалявшаяся в карманах у Евгения Савченко, могла бы сделать эту победу более весомой.

Есть мнение, что начальника УКСа толкает в депутаты лично мэр Виктор Кондрашов, которые не может не быть замешан в темных делах Савченко. Именно Савченко бросился грудью на амбразуру защиты репутации Кондрашова, когда в октябре 2013 года выяснилось, что администрация города Иркутска даже не подумала подать заявки на финансирование строительства детских садов в региональное правительство. Именно на этом совещании Евгений Савченко признался, как его организация имитирует массовое строительство детских садов в Иркутске, вследствие чего хваленая кондрашовская программа по детским садам по сути превращается в свою прямую противоположность.

Однако в пятом округе конкурентом Савченко на партийных праймериз оказался политический тяжеловес, крупный коммерсант от медицины Жанна Есева. Никаких шансок в молодого строителя перед таким "бульдозером" просто не было. Известно, что Жанна Есева успешно, хотя и незримо, курирует значительный кусок страховой медицины в Иркутске, крышует "скорую помощь", имеет серьезный коммерческий интерес в целом списке лечебных учреждений и весьма близка к настоящему "клондайку" - распределению медпрепаратов по лечебным учреждениями. Кроме того, в отличие от незамысловатого Савченко, Жанны Есевой могучий интеллект, широчайшие связи в самых "верхах", а гдавное - правильная "малая родина".

Пролетев на праймериз, Евгений Савченко пошел по скользкой дорожке всех аутсайдеров от "Единой России" - зарегистрировался самовыдвиженцем - но в четвертом, а не "родном" пятом округе. В пятом округе молодому человеку делать было точно нечего - там будут сражаться такие монстры, как Жанна Есева, Алексей Банников и Евгений Молчанов.

В четвертом округе у Савченко всего один противник - зато настолько серьезный, что рассчитывать на победу было бы крайне наивным. Это Елена Черкасова, начальник отдела кадров ФСК "Новый город" и действующий депутат Думы города Иркутска пятого созыва. Само собой, член партии "Единая Россия". В политике она с 1996 года, в "Новом городе" с 2000 года. Такой политический тяжеловес, подкрепленный практически неограниченными финансовыми возможностями родной организации, просто не имеет права на проигрыш.

Кроме того, в отличие от Евгения Савченко, Елена Черкасова крайне грамотно строит свою пиар-политику и взаимоотношения со СМИ.

Отметим, что и с Еленой Черкасовой имела место интрига в ходе внутрипартийных праймериз. Она должна была идти по "родному" второму округу, но этот округ был старательно "зачищен" под засланца Москвы Владимира Долгих. Дергаться против указаний со Старой площади не рискнул никто из единороссов. Вследствие этого в списке по четвертому округу Черкасова вынужденно конкурировала с коллегой, пресс-секретарем "Нового города" и видным партийным деятелем Андреем Южаковым. В данном случае, по имеющимся данным, Елена Черкасова победила в праймериз по-честному, без каких-либо подковерных игр.

Остальные кандидаты по четвертому округу если и заслуживают упоминания, то исключительно из вежливости. Это педагог Иван Конельский, нашедший утешение в ЛДПР, машинист электровоза Александр Пипченко от КПРФ, аспирант БГУЭП Дмитрий Рене от справедливороссов, и традиционно парочка студентов для массовки.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127818

Bytes: 4264 / 3844

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3432 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

У главы Бирюсинска Ковпинца под кроватью искали маневренный фонд

Не успело отпульсировать недоумение по поводу странного выбора повода для преследования экс-мэра Тайшетского района Александра Величко, как прилетела совершенно ошеломительная новость.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4498

22.02.2025

Депутата Кудрявцева удерживают во фракции «Единой России». Лелик, ты мигни...

В Иркутске продолжает разворачиваться кудрявцевстори. Автор следующей серии – глава «медвежьей» фракции в думе Иркутска Алексей Вепрев.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5767

20.02.2025

Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района

Споткнулась на середине очередная попытка быстро и безболезненно ампутировать органы самоуправления в муниципалитетах первого уровня. На сей раз крах подкрался к муниципальной реформе в Нижнеилимском районе.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9139

19.02.2025

Иркутская КПРФ: троянский конь норовит ожеребиться

Выборы губернатора Иркутской области, считай, на носу, и первый секретарь иркутского обкома Сергей Левченко развел бурную деятельность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8062

19.02.2025

От мэра к сыну. Не самое культурное наследие ангарского мэра.

Глубочайший инсайд из самого логова администрации Петрова, где не так давно сыну главы Ангарского городского округа между делом перепало почти 8 гектаров хвойного леса на берегу Китоя под строительство элитного коттеджного посёлка всего за 187 тысяч рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17192

18.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно. Переворот в Свердловском обкоме КПРФ Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8786

17.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9483

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

31914

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7962

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9778

12.02.2025

Судьба ДК в Байкальске: депутаты обратились к губернатору

Нашумевшая история с попыткой провести ремонт ДК «Юбилейный» в Байкальске, сохранив его в собственности города, нашла свое продолжение.

Дмитрий Вяземский

ПолитикаОбществоИркутск

9135

11.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно: Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы? Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10588

10.02.2025

Лица Сибири

Васильев Евгений

Борзых Павел

Зюганов Геннадий

Тощева Мария

Заблоцкий Станислав

Малышенко Виктор

Швыткин Юрий

Попов Олег

Меркулов Дмитрий

Пешков Виталий