Кирсан Цианов

© Газета "Горожанин-Иркутск"

КультураИркутск

11748

22.05.2014, 17:55

Кино-2014: Зануда по вызову

В прокате Иркутска и области – комедия «Под маской жиголо», вполне никчемный опус, пусть и с Вуди Алленом.

«Под маской жиголо» (Fading Gigolo) (16+). Режиссер: Джон Туртурро. США, 2013

Нью-йоркский еврей-букинист Мюррей (Вуди Аллен) вконец разорился со своей убыточной книжной лавочкой и, впав от этого в депрессию, срочно записался к психоаналитику (уж на это «святое дело» у престарелых евреев деньги всегда найдутся). Психоаналитиком оказывается дама-вамп по фамилии Паркер (Шэрон Стоун), судя по всему, сама не чурающаяся делиться с пациентами собственными сексуальными фантазиями. Одной из таких фантазий Мюррей прямо заслушался. У дамы, видите ли, есть подруга (София Вергара) – такая же, как она, великовозрастная, но сексапильная. И вот они вдвоем ищут везде мужчину, который согласится разделить постель с ними обеими зараз. Ищут-ищут, а все не могут найти.

И тут Мюррея осеняет – эврика, у него на примете есть именно такой мужчина: одинокий и, судя по всему, неудачливый то ли электрик, то ли сантехник Фиорованте (Джон Туртурро). Мюррей обещает докторше устроить с ним свидание, но предупреждает, что его друг – профессионал и парень не промах: работает по таксе «тыща баксов в час». Паркерша заранее облизывается, а Мюррей устремляется к приятелю, дабы уведомить, что отныне тому надлежит служить в должности жиголо. Поломавшись для вида пару дней, Фиорованте действительно таковым становится.

Пример «убийственного» юмора этого фильма – герой Аллена женат на толстой негритянке

Джон Туртурро – 57-летний актер-интеллектуал, регулярно снимающийся у братьев Коэнов и Спайка Ли – время от времени балуется и самостоятельной режиссурой. Ничего примечательного из этого обычно не выходит, хотя к Туртурро словно бы из какой-то актерской солидарности идут сниматься сплошь замечательнейшие артисты. Вуди Аллен и вовсе сам напросился на участие в прошлогоднем туртурровском проекте «Под маской жиголо». Это вдвойне странно, ибо самого Туртурро ни в одном из полусотни режиссерских фильмов Аллена замечено не было.

Что ж, Вуди предсказуемо оказался лучшей составляющей этой очень унылой, тягучей, монотонной и патологически несмешной комедии. Здешний сценарий, увы, полностью написан режиссером и исполнителем главной роли, так что не след ждать от этого фильма даже и традиционного алленовского остроумия. Знайте: Вуди произносит здесь одни только натянутые, тривиальные и плоские шутки. Но даже в таком виде смотреть на этого культового старика, чего уж там, приятно.

Вот он, наш жиголо – воплощенная мечта престарелых нью-йоркских красавиц

О самом Туртурро этого никак не скажешь (хотя у тех же Коэнов, например, он способен блистать, как мало кто еще). Жиголо Джона – заторможенный, безэмоциональный и безынициативный сухарь. Что в нем находят женщины, так и остается загадкой – видимо, именно в этом заключается главный комизм сей скверной юморески.

Шэрон Стоун собственной персоной. Геронтофилы, ликуйте!

Втройне обманутся те, кто купится на заголовок фильма, сулящий если не эротику, так хоть откровенные разговоры о сексе. Ничего подобного – секса тут ни на грош, даже в вербальном, так сказать, виде. Оно конечно, 56-летняя Шэрон Стоун пыжится изобразить здесь примерно тот же вулкан страстей, который она столь неподражаемо пробуждала в хрестоматийном «Основном инстинкте». Но это, как ни крути, зрелище на любителя. Впрочем, и зрелища-то никакого нет – тут, повторюсь, почти никто и не разоблачается, а единственный стыдливый момент совокупления обрывается через пять секунд, ибо герой Туртурро «больше не может, потому что влюбился».

Влюбился же он не в кого-нибудь, а в забитую вдову ортодоксального иудея (ее играет Ванесса Паради, еще один секс-символ позавчерашней свежести). Эта линия тут – основная, так что жанр «Жиголо» проще обозначить не как «эротическая комедия», а как «еврейский трагифарс».

Кирсан Цианов

© Газета "Горожанин-Иркутск"

КультураИркутск

11748

22.05.2014, 17:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=126013

Bytes: 4052 / 3876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9613

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9859

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12043

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

22843

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

20804

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

17513

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14311

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15552

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

18151

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17566

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11422

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19442

09.03.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Емелина (Лунковская) Екатерина

Кузеванов Виктор

Ерощук Светлана

Гергенов Михаил

Табинаев Анатолий

Сумароков Илья (младший)

Лучкин Виктор

Хохряков Евгений

Рыжов Юрий