Иркутский квартирный вопрос

Стоимость квартир на вторичном рынке в марте 2014 года немного снизилась, а вот новостройки, напротив, дорожают.

Если в среднем рассматривать снижение стоимость за квадратный метр вторичного жилья по городу Иркутску, этот показатель с 58,27 тысяч рублей уменьшился до 58,22 тысячи рублей. Всего же за первый квартал 2014 года квартиры на вторичном рынке стали дешевле на 0,1%.

Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Ленинском и Октябрьском районах за прошлый месяц выросла на 0,1% и составила 50,74 и 62,96 тысяч рублей соответственно. Свердловский район показывает отрицательную динамику – минус 0,1%, что означает 56,62 тысячи рублей за квадратный метр. Самыми «провальными» оказались Куйбышевский и Кировский районы города: цены упали на 0,2%, что составило 53,86 и 67,90 тысяч рублей за квадратный метр.

С 1 января 2014 года квартиры в Кировском районе «потеряли» 1% или 680 рублей за один квадратный метр. В Куйбышевском районе квартиры подешевели на 0,8% – или на 440 рублей, в Свердловском – на 0,4%, или на 240 рублей, в Ленинском – на 0,1%, или на 100 рублей. В Октябрьском районе наблюдается рост стоимости квадратного метра – на 0,1% или 60 рублей.

В марте 2014 года строящиеся квартиры выросли в цене в среднем на 1,6%, а с начала года квадратный метр в новостройках областного центра подорожал на 8%, или 3,9 тысяч рублей.

Квадратный метр нового жилья в Ленинском районе в среднем стоил 43,33 тысячи рублей – это больше предыдущего месяца на 0,8%. В Свердловском районе эти показатели составляют 50,18 тысяч рублей и 1,3%, в Октябрьском – 56,69 тысяч рублей и 1,9%. Строительные компании предлагают жилье в Куйбышевском районе по средней стоимости 45,00 тысяч рублей, а в Кировском – 85,79 тысяч рублей.

Стоимость квадратного метра строящегося жилья активно росла в феврале – 4,4%. Чемпионы по этим показателям – это Октябрьский и Свердловский районы: плюс 8,4% с начала года. Стабильней всего обстоят дела в Ленинском районе – цены поднялись всего на 0,8%.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=124753

Bytes: 2000 / 2000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

18237

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

16377

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

16235

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17340

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

20747

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

17539

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

16995

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

4691

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

4777

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

46198

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

16984

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

18937

21.03.2025

Лица Сибири

Абраменко Александр

Кириенко Сергей

Демчиков Владимир

Абрамович Дмитрий

Чайковский Антон

Эдельман Татьяна

Дронова Ксения

Демирханов Арэг

Пономарёв Алексей

Лебедь Владислав