Госдума-2016: иркутский политбомонд готовится к забегу

В Иркутске начинается кулуарная возня, связанная с подступающей избирательной кампанией по новым выборам депутатов Госдумы.

Выборы в Госдуму 2016 года пройдут по смешанной системе. 50% депутатов изберутся по спискам, остальные 50% от одномандатных округов. Голосование по округам напрямую зависит от количества населения, проживающего в субъекте РФ. При таких раскладах Иркутская область на будущих выборах получит не менее 3-4 депутатов одномандатников. И это не считая людей, избранных по спискам. Таким образом, представительство Прибайкалья в Госдуме к следующему созыву может увеличится до 7-8 человек.

Борьба за место в столичной "золотой сотне" началась уже сейчас, несмотря на то, что до выборов еще больше двух лет. Своих кандидатов двигают не только традиционные системные партии, но и активизировавшиеся бизнес-кланы, и в особенности крупные промышленные холдинги, прежде всего, РУСАЛ. Есть информация, что интересы алюминщиков будет представлять Александр Балабанов , глава представительства РУСАЛа в Иркутской области, товарищ с весьма примечательной биографией и обширными связями, имеющий в графе "образование" запись исчерпывающего содержания: "Высшая Краснознаменная школа КГБ СССР".

О точном персональном составе грядущих баталий пока говорить рано. С большой долей вероятности, сохранить мягкие депутатские кресла постараются нынешние "слуги народа": Сергей Тен , Евгений Рульков , Сергей Левченко , Иван Грачев и Андрей Крутов . Есть подозрение, что экс борец с коррупцией Антон Романов вернется к истокам. Как говорят, в Москве многогранные таланты Железного Антона оказались не востребованными. Выдвижение бывшего охранника Березовского Андрея Лугового именно от Прибайкалья под вопросом. Для Иркутска Луговой так и не стал своим, и это мягко говоря.

Безусловно, выборная кампания 2016 будет разворачиваться на фоне усиливающейся роли одномандатников. Серьезная борьба развернется в северном округе, включающем в себя Братск. По некоторым данным, депутат ЗС Андрей Чернышев попытается взять реванш за неудачу на сенаторской дистанции. В других округах тоже будет горячо. Вплоть до.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=123732

Bytes: 2736 / 1392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1194

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

4250

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8639

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6798

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

7617

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

6977

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25249

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11153

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8937

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7871

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8651

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7868

26.05.2025

Лица Сибири

Русин Глеб

Фомин Андрей

Кутявин Роман

Ощерин Леонид

Терехов Геннадий

Буханцов Владимир

Матвеев Дмитрий

Зубарев Виктор

Ляхов Андрей

Степанова Инна