"Депутатские закрома": денежный пласт Виктора Круглова

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Наше внимание обращено к Великому князю всея Саянска и самому богатому депутату области Виктору Круглову.

Руководителя ОАО "Саянскхимпласт", депутата многих созывов, экс-спикера Заксобрания Виктора Круглова следует признать одним из "настоящих" региональных олигархов. Долгое время именно его фамилией сопровождались любые разговоры о так называемых "местных" в Прибайкалье. По давно утвердившемуся в сознании иркутского полибомонда представлению, в нулевых "Кузьмич" был негласными лидером фронды против губернаторов-варягов. С одной стороны, в этом качестве по итогам стрельбищ наш герой преуспел, но в тоже время каких-то заметных дивидендов для себя лично ему выторговать так и не удалось.

Справедливо замечание, что кресло рядового депутата Заксобрания Виктору Круглову, что называется, не по масти. Саянский тяжеловес несколько раз примеривался к губернаторской табуреточке, однако ж, не сложилось. По некоторым данным, Круглова "не хочет" Москва, с которой депутат недальновидно испортил отношения еще в эпоху кулуарной войны между ЗС и тогдашним главой области Александром Тишаниным.

Тем не менее, Круглов продолжает оставаться центром силы, человеком, вокруг которого плетутся интриги, или тени таковых. В последнее время он осторожно дистанцировался от ИРО "Единой России", переместившись в структуры Общероссийского народного фронта. В этом легко угадывается политический стиль Круглова - дергать за ниточки, будучи не вне системы, но внутри нее. Есть все основания полагать, что уже в 2014 году ОНФ будет широко заявлен в качестве легальной оппозиции ИРО "ЕР" на всех грядущих выборах. Весьма перспективная площадка для ведения привычной игры под ковром.

При этом в родном Саянске Виктор Кузьмич - барин в полном смысле этого слова. Его уважают и побаиваются, простой люд так и вовсе падает в ноги, что логично, учитывая, что депутатское ОАО "Саянскхимпласт" со времен создания города является главным работодателем для местного населения. Исторически Саянск и был построен для обслуживания завода.

На минувших в 2013 годы выборах в региональное Заксобрание вопрос о переизбрании Виктора Круглова не стоял в принципе . Есть впечатление, что в своем округе он способен выиграть даже у Владимира Путина, буде тот снизойдет до провинции.

Любопытно, что в период выборов Круглова активно поддерживала иркутская епархия РПЦ МП - дошло до того, что митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и Виктор Круглов дали совместную пресс-конференцию, на которой церковный иерарх подчеркнул "особую роль" депутата в деле строительства Благовещенского храма Пресвятой Богородицы в Саянске. Есть мнение, что беззастенчивый политический пиар был, скажем так, простимулирован солидными вливаниями в РПЦ МП со стороны определенных структур. Например, в короткие сроки на "спонсорские деньги" был возведен просторный особняк для нового руководителя Саянской епархии.

Меценатский размах не мешает Виктору Круглову быть самым богатым депутатом Заксобрания Иркутской области. Тут следует оговорка - в прошлом созыве Круглов был только третьим по размеру "закромов", уступая топ-менеджеру РЖД Анатолию Краснощеку и магнату с бурятским уклоном Владимиру Дмитриеву. Однако после удаления означенных товарищей из прибайкальских депутатов Круглов логичным образом водрузился на финансовый престол. На котором он и будет сверкать, во всяком случае до публикации новой серии деклараций депутатов ЗС в апреле-мае 2014 года.

Итак, в 2011 году хозяин Саянска заработал 25 773 351 рубль (или 2 миллиона 147 тысяч рублей в месяц). Любопытно, что супруга Виктора Круглова два года назад получала не многим меньше - 19 811 553 рубля (или 1 миллион 650 тысяч в месяц). Таким образом, совокупный семейный доход составил 45 584 904 рубля (или 3 миллиона 798 тысяч рублей в месяц). Внушительно.

В собственности супругов имеется следующее имущество : две квартиры - 218 и 92 квадратов соответственно, два садовых участок на 6 и 10 соток, два земельных участка под жилищное строительство - 18 соток и 20 соток, дача размером в 20 (!) квадратных метров, жилой дом площадью 783 квадрата, два гаража одинаковой площади в 42 квадрата каждый, земельный участок под огородничество на 12 соток, три нежилых помещения на 240, 250 и 633 квадратных метра.

Машины: некий неопознанный Mercedes-Benz (в зависимости от модели цена может варьироваться от 1,5 до 15 миллионов рублей); Lexus LS-430 (цена зависит от года выпуска и может составлять от 600 тысяч до 6,5 млн. рублей); Lexus LХ-570 (цена от 3,5 до 4,5 млн. рублей), Toyota Corolla (цены от одного рубля до одного миллиона) а кроме того гусеничный снегоход, вездеход неопознанной марки и автоприцеп TC ЛАВ - 81021

В 2012 году имущество четы Кругловых почти не изменилось, за исключением того, что из декларации исчезла Toyota Corolla, на замену которой пришла Subaru Impreza XV (цена около 1,5 млн. рублей). Зато существенно изменились доходы. Виктор Кузьмич стал зарабатывать почти в два раза больше - 41 977 257 рублей за год (или 3,5 миллиона в месяц), а вот доходы супруги снизились до скромных 3 611 452 рублей (или 300 тысяч в месяц). Общегодовой прибыток, таким образом, остался фактически на прежнем уровне - 45 588 709 рублей (или 3 миллиона 799 тысяч рублей). Разница между 2011 и 2012 годом составляет всего 3 тысячи 805 рублей.

Так выглядит настоящая финансовая стабильность по-саянски в исполнении заслуженного "слуги народа" Виктора Круглова. С чем его определенно стоит поздравить.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=122464

Bytes: 5987 / 4002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1190

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3826

04.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5374

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11747

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12359

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10721

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12211

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10298

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20117

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11520

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12181

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13434

21.11.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Мельникова Наталья

Потапов Владимир

Семенов Вадим

Корнев Михаил

Морозова Маргарита

Точилин Сергей

Володин Вячеслав

Ярыгина Надежда

Власенко Михаил