Круглов продолжает "рвать". И молиться

Виктор Круглов одерживает вторую подряд победу на праймериз "Единой России в своем избирательном округе.

Предварительное голосование прошло в родном для г-на Круглова городе Саянске. Голоса выборщиков распределились следующим образом:

— Виктор Круглов, депутат Заксобрания, глава ОАО "Саянскхимпласт" - 307 голосов (+ 83 голоса в первом туре праймериз по Зиме, всего 390).

— Андрей Куприн, начальник производства ПВХ ОАО "Саянскхимпласт" - 175 голосов (+10 голосов, всего 185).

— Ирина Стельмах, главврач ОГБУЗ "Зиминская городская больница" - 26 голосов (+10 голосов, всего 36).

— Елена Макарова, глава Владимирского МО - 13 голосов (+2 голоса, всего 15).

— Светлана Кинжерова, ИП - 12 голосов (+19 голосов, всего 31).

— Иван Бондарчук, директор ООО "Водоснабжение", ООО "Водоотведение" - 11 голосов (+16 голосов, всего 27).

— Игорь Неверов, ИП - 7 голосов (+ 48 голосов, всего 55).

Всего саянском праймериз приняли участие 357 выборщиков.

Как и следовало ожидать Виктор Круглов сохраняет единоличное лидерство в 16 одномандатном округе.

В тоже время интересна судьба второго места, обладатель которого с большой долей вероятности возглавит окружной список "Единой России". Учитывая высокую поддержку "партии власти" в округе, оное место является особенно заманчивым, ведь с него вполне реально попасть в новый созыв Заксобра.

Вполне очевидно, что Виктор Круглов на означенном месте видит "своего человека" - г-на Куприна, выходца из "Саянскхимпласта". Однако праймериз проходит не только в Саянске, но также в Зиме и Заларях, где о Куприне, что называется, ни слухом ни духом. Например, на недавнем голосовании в Зиме за саянского ставленника проголосовали всего 10 выборщиков. Весьма показательный результат. В этой связи теоретические шансы на попадание в шорт-лист "ЕР" появляются у других претендентов: Игоря Неверова и Ирины Стельмах.

Любопытно, что к пиару самого Виктора Круглова неожиданно подключилась РПЦ МП в лице митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. 6-7 апреля православный деятель посетил Благовещенский храм Пресвятой Богородицы, а также интернат для детей-инвалидов и хоспис при храме. Официозные СМИ трепетно повествуют, что дети, живущие в интернате, рассказали митрополиту, как они "читают Библию".

Вадим провел совместную пресс-конференцию с Виктором Кругловым, на которой особо подчеркнулась важная роль депутата-миллионера в деле строительства храма. Под занавес тусовки владыка сообщил общественности, что спонсоры дарят интернату музыкальный центр. От щедрот "Саянскхимласта", так сказать.

Нельзя не напомнить, что ранее СМИ писали о том, что дом милосердия приобрел статус хосписа для больных онкологическими заболеваниями "стараниями Виктора Круглова". Впрочем, судя по всему, никакого профессионального медицинского ухода в хосписе не оказывают. Как однажды чистосердечно признался сам г-н Круглов: "Дом милосердия ставит для себя основной задачей решение духовных проблем страждущих, находящихся в нем, а именно – крещение, исповедь и другое".

Очевидно, под "другим" Виктор Кузьмич понимает свежеотстроенный дом для нового руководителя Саянской епархии. Отстроенный на известно чьи деньги.

К слову, с финансами у депутата Круглова проблем нет. Он является одним из самых богатых "слуг народа" Прибайкалья. Его доход в 2012 году составил 41,9 млн. рублей; в 2011 году - 25,7 млн.

Вот такие праймериз.

URL: https://babr24.com/?ADE=114451

Bytes: 3413 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3141

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5041

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6533

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6287

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6712

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8445

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7492

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10242

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10854

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10020

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10444

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10782

27.05.2026

Лица Сибири

Травников Андрей

Качушкин Сергей

Артюхов Алексей

Сыренов Аламжи

Попов Александр

Каминская Татьяна

Собканюк Екатерина

Григоров Антон

Бердников Дмитрий

Деранжулин Павел