Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

6331

03.12.2013, 14:14

Кино-2013: Из перевозчиков в недовозчики

В прокате Иркутска и области – «Последний рубеж», боевик с Джейсоном Стэтемом по сценарию Сильвестра Сталлоне.

«Последний рубеж» (Homefront) (16+). Режиссер: Гэри Фледер. США, 2013

Спецагент Брокер (Джейсон Стэтем) накрыл банду неких байкеров-наркоторговцев, после чего укрылся со своей десятилетней дочкой в затрапезном городишке, где проживает сплошной white trash – «белое отребье», американская каста униженных и оскорбленных, жизнь напролет занимающихся еще и унижениями да оскорблениями друг друга. По недомыслию приняв Брокера за своего – папашу-одиночку и нищего лузера (первое, впрочем, – правда, но вот второе – ничуть), жители «тауна даунов» пытаются брызнуть и на него своей жалкой мизантропией, порожденной комплексами самоочевидной ущербности.

Папаша Брокер (равно как и его бойкая дочурка в новой школе) поначалу выставляет себя хоть и сильным, но смирным парнем, и только уговаривает неразумных алкашей, наркоманов, тунеядцев и просто придурков, обступивших его со всех сторон: мол, не лезли бы вы, язычники, в незнакомый вам монастырь. Но куда там – отребье всерьез озлилось на самообладание новичка и с поразительным для себя проворством выяснило, что мистер Брокер – не жалкий работяга, а крутой служитель закона. Осознав, что они напоролись на воистину крепкого орешка, убогие нищеброды прибегают к самому неразумному решению: выходят на обиженных Брокером байкеров и полагают, что теперь «отцу-молодцу» – крышка, а им – громадное удовлетворение на всю оставшуюся жизнь. Оглашение того факта, что в итоге все получится совсем наоборот, спойлером, естественно, не является ни в коей мере.

Стэтем здесь – «человек в футляре»: не расстается с дурацкой кепкой, не произносит ни единой шутки и вообще излишне усердно корчит из себя типичного сталлоневского героя

Ваш обозреватель не понапрасну растранжирил более тыщи знаков на одно только описание общего сюжета «Последнего рубежа». Замечено, что рецензенты вообще охотнее излагают непосредственное содержание откровенной ерундистики, а не того, в чем они склонны были заподозрить признаки произведения искусства. Дело в том, что легкомысленный пересказ сюжетов подобных киношек – единственное, что позволяет хоть как-то отличить краткий обзор одной такой киношки от обзора другой, мало-мальски разграничить и дифференцировать их.

Кинематографические сюжеты (даже боевичковые) все-таки до сих пор имеют свойство хоть чем-нибудь да разниться. Обо всем остальном же говорить тут вообще нечего, кроме разве что заезжих штампов: «картина класса Б»; «унылый боевик»; «жалкое зрелище»; «тысяча первая серия похождений бодрого британца Стэтема»; «очень скучно». Но если уж так принято, то извольте – чуть ниже еще буквально пара напрашивающихся ремарок.

Вездесущий Джеймс Франко в одной из тех своих многочисленных ролей, которых лучше бы просто не было

По сути, наглядный портрет этой ленты легко составится из простого перечисления относящихся к ней человеческих, так сказать, фактов и факторов. Итак, «Последний рубеж» снят по стародавнему нереализованному сценарию Сильвестра Сталлоне, писанному им под себя любимого (неудивительно поэтому, что на Стэтеме эта роль совсем не сидит, как чересчур узкий костюмчик). Поставлена картина очень и очень средним режиссером Гэри Фледером. На занятых в отрицательных ролях суперзвезд Джеймса Франко и Вайнону Райдер здесь просто-напросто неприятно смотреть.

Ужель та самая Вайнона?

И еще одно немаловажное, по-видимому, обстоятельство. Как написал в Сети один стэтемовский поклонник: «Для меня Стэтем в кепке – уже не Стэтем». Несколько пристрастно, но тоже, как ни крути, законно.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

6331

03.12.2013, 14:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=121219

Bytes: 3842 / 3636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6191

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12354

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10733

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16971

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14732

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10911

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14769

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6733

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18002

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20957

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12335

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19849

20.10.2025

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Зубков Александр

Салмин Владимир

Таевский Дмитрий

Девицкий Эдуард

Минченко Андрей (Гедеон)

Цветкова Людмила

Тюников Александр

Дёмин Эдуард

Файзуллин Ирек