Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

13456

26.11.2013, 18:48

Кино-2013: Девочка созрела

В прокате Иркутска и области – подростковый триллер «Телекинез», новая (и отвратительная) экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри».

Телекинез» (Carrie) (16+). Режиссер: Кимберли Пирс. США, 2013

Симпатичная, но чрезвычайно безропотная старшеклассница Кэрри (Хлоя Грейс Морец) живет жизнью Акакия Акакиевича Башмачкина, ибо по-черепашьи втягивает голову в плечи и спешно семенит куда-нибудь подальше, как только к ней кто-либо обратится (даже если к ней обращаются с безобидной просьбой, хотя чаще, увы, бывает наоборот). В довершение всего бедная девушка вопиюще безграмотна в вопросах пола, что однажды приводит к безобразной сцене в школьной душевой, когда Кэрри смертельно напугало появление у нее первых месячных, а довольные одноклассницы вволю посмеялись над этим и, по идиотской привычке современных детей, засняли страдания сверстницы на камеру мобильного телефона.

Корни всего этого кроются, естественно, в семье Кэрри, которую представляет собой лишь ее помешанная мать (Джулианна Мур). К сожалению, в Штатах привыкли уважать набожность, даже если она переходит всякие границы, – поэтому глубоко религиозной мамашей, садистски ломающей жизнь собственной дочери, так ни разу никто и не занялся. В конце концов непрестанное внутреннее напряжение Кэрри приводит к тому, что в девушке пробуждаются мощные телекинетические способности. С их помощью она и вознамерится одолеть ненормальную мать и гогочущих однокашниц.

Если именно так выглядят сегодня школьные изгойки, то мир окончательно сошел с ума

Постановку ремейка выдающегося фильма Брайана Де Пальмы «Кэрри» (по не очень выдающемуся, но тоже популярному одноименному роману Стивена Кинга) отчего-то доверили 46-летней режиссерше Кимберли Пирс, получившей сравнительную известность благодаря одной-единственной ленте – драме о тяжелой жизни лесбиянки-бутч «Парни не плачут». Ремейк у мисс Пирс получился, мягко говоря, неважный, а если говорить прямо – так и вовсе ужасный. В смысле, скверный, а не страшный.

Начать с того, что на роль заглавной (речь об оригинальном названии картины, а не об очередном вздорном изобретении российских прокатчиков) героини постановщица выбрала несовершеннолетнюю милашку Хлою Грейс Морец – воплощенную, так сказать, мечту педофила. Уже этой новостью были озадачены решительно все поклонники Кинга и Де Пальмы. Помилуйте, юную Кэрри (образ, который в наши дни обзавелся уже статусом архетипа), эту юную серую мышку и малолетний синий чулок, играет этакая-то краля, которая не сегодня завтра начнет возглавлять списки самых сексуальных созданий планеты?! Вот так гламуризация, вот так популизм! После такого не придется уже удивляться, если на роль Квазимодо в гипотетической экранизации «Собора Парижской Богоматери» ангажируют Брэда Питта или Роберта Паттинсона.

Даже заключительная кроваво-огненная баня в «Телекинезе» не производит никакого впечатления, в отличие от финала в «Кэрри» Де Пальмы

Но бог с ней, с ломкой архетипов, – в конце концов у талантливого режиссера таковая вполне может сойти за прогрессивную модернизацию стереотипов. Увы, скромный, даже, пожалуй, робкий талант мисс Пирс в этот раз изменил ей совершенно – ни в единой сцене «Телекинеза» не видно хотя бы и проблеска дарования. Решительно все актеры либо убого мнутся, либо чудовищно переигрывают (как, например, сама Морец, обычно очень естественная). В это трудно поверить, но и такая прима, как Джулианна Мур, выступила здесь крайне неудачно – это, кажется, худшая ее роль.

Думаете, Джулианна Мур и трэш – понятия несовместимые? Как бы не так!

О нелепых переделках, которым подвергся сюжет Стивена Кинга, можно и не упоминать – было бы удивительно ожидать хорошего сценария при такой-то игре и режиссуре. А значит, одно похвальное слово «Телекинезу» так-таки можно адресовать – это очень сбалансированное произведение. Плохое абсолютно по всем пунктам – у голливудцев такое иногда получается не хуже, чем у нынешних российских киношников.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

13456

26.11.2013, 18:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=120991

Bytes: 4173 / 3961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

3769

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4624

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3565

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11373

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

20101

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12515

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13050

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16081

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14162

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17869

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11426

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18308

01.06.2026

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Таевский Борис

Чернышев Игорь

Гильдебрант Михаил

Николаев Максим

Сафронов Александр

Черевко Михаил

Воробьев Евгений

Куперт Андрей

Жилкин Олег