Едросы прорвались без боя. Алексеев подтянул массовку, Матиенко – сбежал

Иркутская оппозиция не смогла.

Как недавно писал БАБР, депутаты от «Единой России» в Заксобрании Иркутской области продавливают принятие поправок в выборное законодательство, согласно которым муниципалитеты региона смогут сами выбирать по какой системе проводить местные выборы: мажоритарной (только одномандатники), пропорциональной (только партийные списки) или смешанной.

В настоящее время областным законом установлены случаи обязательного применения пропорциональной либо смешанной избирательной системы на муниципальных выборах. В первую очередь, речь идет о крупных городах, где парламенты, как правило, формируются именно по смешанной системе. В ноябре 2013 года данное требование было отменено на уровне федерации. Таким образом, если поправки будут приняты, то муниципалитеты любого уровня и размера смогут по желанию избирать свои парламенты только по одномандатным округам.

Естественно, в условиях монополии «Единой России» на местах, новый порядок выборов удобен, прежде всего, персонажам от действующей «партии власти». Есть все основания полагать, что уже в начале следующего года соответствующие изменения примут Думы Иркутска и Братска, где в сентябре 2014 года как раз ожидаются выборы депутатов. Так спикер горпарламента областного цента Александр Ханхалаев уже публично поддержал идею полностью одномандатного голосования. «Мой опыт депутатской деятельности на протяжении многих лет говорит о том, что мажоритарная система – самая правильная система для работы с избирателями на этом уровне», - заявил высокопоставленный депутат.

Между тем, исключение партийных списков из выборной системы, например, Иркутска, может оставить Думу города следующего созыва вообще без оппозиции.

Вполне логично, что в этих условиях легальная фронда попыталась дать единороссам бой. На заседании комитета по собственной и экономической политике 20 ноября голоса разделились – председатель Борис Алексеев и его зам Нина Чекотова от «ЕР» проголосовали «за» принятие поправок». Владимир Матиенко («Гражданская платформа») и Олег Кузнецов (ЛДПР) сказали – «нет». Таким образом, профильный комитет не смог вынести официального одобрямса.

Едросы, однако, не сдались. Уже 21 ноября было проведено повторное заседание комитета. Борис Алексеев предусмотрительно подтянул массовку – помимо его самого и г-жи Чекотовой, за принятие поправок высказалась член комитета Анастасия Егорова. В тоже время представители оппозиции на заседание не явились вообще. Весьма странная позиция, особенно если учесть, что еще 20 ноября Владимир Матиенко объявил, что голосование за поправки станет главным событие грядущей сессии.

Видимо, Владимир Александрович настолько поглощен подготовкой к грядущим грандиозным битвам, что попросту забыл про арьергардные столкновения. Хотя есть вероятность, что настоящая причина кроется в том, что на сессии можно изобразить борца с режимом в публичной манере, на камеры, онлайн. А заседание комитета таких возможностей для самопиара не предполагает.

Так или иначе, принятие поправок в выборное законодательство – вопрос решенный. Следовательно, уже ближайший электоральный цикл в Иркутской области будет проходить под знаком одномандатных составов дум, состоящих, как можно догадаться, из полностью лояльных и удобных членов «Единой России» или Общероссийского народного фронта. Демократично.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=120885

Bytes: 3393 / 3349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4800

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6314

13.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6912

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10587

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11849

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7408

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8699

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7009

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12200

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10526

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14595

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16953

04.03.2026

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Сбитнев Макар

Лисянская Ирина

Ананин Сергей

Апанович Сергей

Федоровский Игорь

Моисеев Денис

Сидоров Андрей

Симиненко Владимир

Дронова Ксения