Выборы в Заксобрание. 16-ый округ - полный Круглов

Гегемония - слово, которым можно исчерпывающе описать предвыборную обстановку в саянском одномандатном округе. Царь не умер, царь вновь на коне.

БАБР продолжает рассказывать о ситуации в одномандатных округах Иркутской области накануне выборов в Законодательное Собрание второго созыва. Поговорим о 16-ом округе, включающем в себя Саянск и Зиму. Этот округ следует назвать территорией мира - никаких выборов здесь по факту не предвидится.

Что это за выборы, когда на них представлен единственный безальтернативный кандидат? Тут и волшебник Чуров не нужен, как не нужен он был на демократических выборах Верховного Совета СССР образца 1937 года.

— Виктор Круглов, депутат Заксобрания, экс-спикер, руководитель ОАО "Саянскхимпласт", прибайкальский олигарх.

Виктор Круглов - один из самых скрытных политиков Иркутской области. Он редко появляется в Сером доме и еще реже - на публике. Это, однако, не мешает ему иметь репутацию могущественного закулисного кардинала, чье влияние на экономические и политические процессы в регионе сопоставимо с влиянием губернатора.

Не секрет, что Виктор Кузьмич давно лелеет наместнические амбиции. Впрочем на этом поле удача раз за разом отворачивается от нашего героя - Есиповский, Мезенцев, Ерощенко... Но не Круглов. Есть мнение, что своеобразную черную метку на участие в губернаторском дерби Круглов получил еще на рубеже лихих девяностых и сытых нулевых, умудрившись испортить отношения с частью федерального истеблишмента и администрацией президента Путина.

Однако на провинциальном ристалище у Круглова нет конкурентов. Многолетний депутат, спикер Заксобрания с 2004 по 2008 год, один из богатейших людей региона Виктор Кузьмич всегда остается на плаву, вне зависимости от сиюминутных политических бурь.

`Вы хотите работу, зарплату, пенсию? Их есть у меня!`

`Вы хотите работу, зарплату, пенсию? Их есть у меня!`

Осенью 2012 года некоторым наивным товарищам показалось, что могуществу Круглова положен конец. Его исключили из политсовета ИРО "Единой России". Стали говорить, что саянский самодержец попал в личную немилость нового губернатора Сергея Ерощенко, с котором у Круглова давние и очень неприятные "терки" по бизнесу.

На какое-то время Круглов действительно ушел в тень, но лишь для того, чтобы весной 2013 года расставить все точки над "ё". Праймериз "Единой России" наглядно продемонстрировали, что альтернативы Виктору Кузьмичу в 16-ом одномандатном округе просто нет . Более того, Круглов набрал почти 400 голосов выборщиков, опередив по этому показателю кандидатов-единороссов во всех прочих округах Прибайкалья.

После этого Круглов перешел в наступление - в начале июня он подал документы в Избирательную комиссию на регистрацию своей кандидатуры в качестве самовыдвиженца. Тем самым он показал Серому дому и ИРО "ЕР", что не нуждается в их поддержке. Мол - вы за, или вы против, мне все равно. В итоге у "ЕдРа" не осталось иного выбора, кроме как лечь под "Кузьмича", приняв призывную позу. Круглов не стал переигрывать - он отменил самовыдвижение и 17 июля вновь заявился на выборы, но в уже в качестве официального кандидата "партии власти". У кого в данной ситуации власти оказалось больше объяснять, думается, не нужно.

Виктор Круглов собирается не просто переизбраться в новый созыв парламента, по традиции он ведет туда своих людей. На позиции лидера окружного списка "ЕР" по округу завялен некто Андрей Куприн, начальник производства ПВХ ОАО "Саянскхимпласт", 100% креатура Круглова. Учитывая, что в Саянске рейтинг "Единой России" равен рейтингу Круглову, у товарища Куприна есть все шансы на получение заветных депутатских корочек.

Фактически выборы в 16-ом округе следует расценивать, как личный референдум Виктора Кузьмича. 8 сентября электорату зададут простой вопрос: "Вы продолжаете верить Круглову?"

— Царь - вид сбоку. Для придания выборам в Саянске призрака демократичности стараниями Круглова в гонку были внедрены несколько явных технических кандидатов: Светлана Ерощук, депутат Заксобрания, оператор дистанционного пульта управления ОАО "Саянскхимпласт"; Ольга Тригуб, заведующая детским садом "Тополек"; Роман Страх, безработный из Саянска; Дмитрий Марценко, еще один саянский безработный.

Не обошлось и без представителей так называемой оппозиции: Антон Баталин Александрович, гендиректор ООО "Национальное Агенство Социальных Технологий"; Татьяна Иванова, пенсионер, депутат Думы Заларинского района (КПРФ); Евгения Конева, безработная из Слюдянки ("Коммунисты России"); Александр Кренделев, депутат Думы Зиминского района ("Справедливая Россия"); Антон Сидоров, ИП из Куйтуна (ЛДПР).

По большому счеты все приведенные выше фамилии - лишь тени, призванные украсить триумфальное переизбрание Виктора Круглова и его команды. Демократия? Скорее, мелко-феодальный строй.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=117187

Bytes: 5428 / 4087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7432

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7287

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9467

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18077

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

15121

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15826

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9849

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8539

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9472

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14942

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12741

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13668

25.12.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Мякина Анастасия

Рыбникова Анна

Евладов Алексей

Василькова Мария

Котюков Михаил

Бенчарова Наталья

Бугай Антон

Мазур Юлия

Зверьков Владимир