Выборы в Заксобрание. Первый округ - расклад перед началом драки

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

До выборов в Законодательное Собрание остается не так уж много времени. Поэтому БАБР начинает серию публикаций, в которых будет представлен подробный и по возможности объективный анализ ситуация в каждом из избирательных округов (всего их 22).

Логично, что начинаем мы с 1-ого одномандатного округа, включающего в себя части Октябрьского и Правобережного районов Иркутска.

По состоянию на 28 июня в округе уже начала вырисовываться довольно четкая предвыборная картина. Итак, представляем нашим читателям основных претендентов на депутатство - все "фейсы" хорошо знакомы и узнаваемы:

— Нина Чекотова, бизнес-вумен, хозяйка строительной империи "Фортуна". О том, что Нина Александровна собирается идти в депутаты, стало известно еще зимой , однако до последнего времени не было ясности в каком именно качестве. Определенный авторитет, узнаваемость и денежные возможности экс лидера ИРО ЛДПР позволяли предположить, что г-жа Чекотова рискнет броситься на амбразуру в порядке самовыдвижения.

Не тут то было. БАБРу известно , что Нина Чекотова станет официальным кандидатом-одномандатником "Единой России" по округу. Скорее всего, примерка Чекотовой "медвежьей" шкуры прошла в условиях обоюдной выгоды - стальная блондинка получает админресурс "партии власти" и Правительства региона, а взамен спонсирует часть едросовской кампании и становится своеобразной вывеской партии на выборах. Политически бартер по-российски.

Сейчас Нина Александровна ведет масштабную и достаточно дорогую артподготовку. Все центральные улицы ее округа (Советская, Ширямова) увешаны сентиментальными плакатами в нежных тонах; в почтовых ящиках граждан чуть ли не каждый день обнаруживается свежая "пресса" от Чекотовой с любовью; крупные иркутские СМИ (irk.ru,"СМ Номер Один") публикуют большие рекламные материалы о нашей героине. Нет никаких сомнений, что фортовая вумен Чекотова настроена на решительную победу.

— Виктория Дворниченко, депутат Заксобрания, главврач областного Онкодиспансера. Виктория Владимировна одна из главных неудачниц нынешних закулисных торгов. В 2008 году наша героиня без особых проблем прошла в ЗС по этому же округу - ей противостоял единственно эсер Владимир Буханцов, чьи политические возможности не шли ни в какое сравнение с весом известного врача и верного единоросса. В 2013 году для Дворниченко уже не нашлось места в общей лодке. Несмотря на уверенное выступление на праймериз "Единой России", Викторию Владимировну не согласовали на пост кандидата "партии власти" по округу. Более того, единороссы вообще отказали Дворниченко в любой поддержке. Воротилам ИРО "ЕР" локоны и бюджеты Чекотовой показались милее патриотичных речей и здравоохранительного оскала Дворниченко.

Говоря проще, Дворниченко банально кинули. Казалось, на этом политическая карьера онковрачевателя подошла к концу. Однако Виктория Владимировна рассудила иначе - по данным БАБРа, наша героиня решила идти на выборы в порядке самовыдвижения. Смелый поступок.

Конечно, теперь у Дворниченко нет партийного ресурса и партийной кассы, да и с узнаваемостью у нее похуже, чем у той же Чекотовой, однако в кулуарных кругах депутат Дворниченко известна тем, что имеет достаточно пробивной характер. При должном настрое она способна навязать серьезную борьбу любому, сколь угодно сильному и "крышуемому" кандидату. А с настроем у Виктории Владимировны, видимо, все в порядке. Как говорится, в дело вступает старомодная женская месть. "Медведи", трепещите.

— Юрий Коренев, депутат Думы Иркутска, писатель-графоман любительского пошиба. Как и Дворниченко Юрий Коренев принимал участие в праймериз "Единой России", но занял на них только третье, заведомо непроходное место. У г-на Коренева нет никакого особого политического ресурса, финансовых закромов или влиятельных покровителей, однако ж плакаты с его изображением украсили некоторые уголки избирательного округа. По всему выходит, что Юрий Диомидович настроен если и не на победу, то на заметное "участие" .

К тому же в последние дни за нашем героем замаячил и некоторый партийный ресурс. По информации БАБРа, Юрий Коренев пойдет на выборы от "Справедливой России". В полку "перекрашенных" прибыло.

Так или иначе, действующего депутата Думы столицы региона никак нельзя сбрасывать со счетов. Похоже, угрозу со стороны Коренева почуяли и другие участники забега. Так первым же официально зарегистрированным кандидатом на выборы в Заксобрание стал житель Читы Юрий Александрович Коренев, практически полный тезка новоиспеченного иркутского справедливоросса. Есть некоторые основания считать, что кандидат-спойлер является членом одной из бизнес структур "Фортуны". Что как бы намекает.

— И о других претендентах. В разное время в СМИ появлялась информация, что в выборах по 1-ому округу могут принять участие: Марина Кондрашова, жена мэра Иркутска и Дмитрий Таевский, главный редактор портала БАБР. RU, секретарь ИРО "Союз горожан". Также в обязательно порядке на выборах будут представлены кандидаты от остальных системных партий - ЛДПР и КПРФ.

Впрочем, уже сейчас понятно, что мандат разыграется между Чекотовой, Дворниченко и Кореневым. По мнению большинства наблюдателей, предпочтительные шансы в этой удалой тройке имеет Нина Александровна.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=116195

Bytes: 6189 / 3521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13325

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

12195

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

42639

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11800

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

15149

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12859

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13329

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14826

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10592

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17594

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17607

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

14118

08.10.2025

Лица Сибири

Безрядин Максим

Босхолов Сергей

Михалков Никита

Гармаев Баир

Книжин Игорь

Моисеев Денис

Дячук Руслан

Донских Василий

Васюткин Николай

Волошина Елена