Выборы в Заксобрание. Первый округ - расклад перед началом драки

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

До выборов в Законодательное Собрание остается не так уж много времени. Поэтому БАБР начинает серию публикаций, в которых будет представлен подробный и по возможности объективный анализ ситуация в каждом из избирательных округов (всего их 22).

Логично, что начинаем мы с 1-ого одномандатного округа, включающего в себя части Октябрьского и Правобережного районов Иркутска.

По состоянию на 28 июня в округе уже начала вырисовываться довольно четкая предвыборная картина. Итак, представляем нашим читателям основных претендентов на депутатство - все "фейсы" хорошо знакомы и узнаваемы:

— Нина Чекотова, бизнес-вумен, хозяйка строительной империи "Фортуна". О том, что Нина Александровна собирается идти в депутаты, стало известно еще зимой , однако до последнего времени не было ясности в каком именно качестве. Определенный авторитет, узнаваемость и денежные возможности экс лидера ИРО ЛДПР позволяли предположить, что г-жа Чекотова рискнет броситься на амбразуру в порядке самовыдвижения.

Не тут то было. БАБРу известно , что Нина Чекотова станет официальным кандидатом-одномандатником "Единой России" по округу. Скорее всего, примерка Чекотовой "медвежьей" шкуры прошла в условиях обоюдной выгоды - стальная блондинка получает админресурс "партии власти" и Правительства региона, а взамен спонсирует часть едросовской кампании и становится своеобразной вывеской партии на выборах. Политически бартер по-российски.

Сейчас Нина Александровна ведет масштабную и достаточно дорогую артподготовку. Все центральные улицы ее округа (Советская, Ширямова) увешаны сентиментальными плакатами в нежных тонах; в почтовых ящиках граждан чуть ли не каждый день обнаруживается свежая "пресса" от Чекотовой с любовью; крупные иркутские СМИ (irk.ru,"СМ Номер Один") публикуют большие рекламные материалы о нашей героине. Нет никаких сомнений, что фортовая вумен Чекотова настроена на решительную победу.

— Виктория Дворниченко, депутат Заксобрания, главврач областного Онкодиспансера. Виктория Владимировна одна из главных неудачниц нынешних закулисных торгов. В 2008 году наша героиня без особых проблем прошла в ЗС по этому же округу - ей противостоял единственно эсер Владимир Буханцов, чьи политические возможности не шли ни в какое сравнение с весом известного врача и верного единоросса. В 2013 году для Дворниченко уже не нашлось места в общей лодке. Несмотря на уверенное выступление на праймериз "Единой России", Викторию Владимировну не согласовали на пост кандидата "партии власти" по округу. Более того, единороссы вообще отказали Дворниченко в любой поддержке. Воротилам ИРО "ЕР" локоны и бюджеты Чекотовой показались милее патриотичных речей и здравоохранительного оскала Дворниченко.

Говоря проще, Дворниченко банально кинули. Казалось, на этом политическая карьера онковрачевателя подошла к концу. Однако Виктория Владимировна рассудила иначе - по данным БАБРа, наша героиня решила идти на выборы в порядке самовыдвижения. Смелый поступок.

Конечно, теперь у Дворниченко нет партийного ресурса и партийной кассы, да и с узнаваемостью у нее похуже, чем у той же Чекотовой, однако в кулуарных кругах депутат Дворниченко известна тем, что имеет достаточно пробивной характер. При должном настрое она способна навязать серьезную борьбу любому, сколь угодно сильному и "крышуемому" кандидату. А с настроем у Виктории Владимировны, видимо, все в порядке. Как говорится, в дело вступает старомодная женская месть. "Медведи", трепещите.

— Юрий Коренев, депутат Думы Иркутска, писатель-графоман любительского пошиба. Как и Дворниченко Юрий Коренев принимал участие в праймериз "Единой России", но занял на них только третье, заведомо непроходное место. У г-на Коренева нет никакого особого политического ресурса, финансовых закромов или влиятельных покровителей, однако ж плакаты с его изображением украсили некоторые уголки избирательного округа. По всему выходит, что Юрий Диомидович настроен если и не на победу, то на заметное "участие" .

К тому же в последние дни за нашем героем замаячил и некоторый партийный ресурс. По информации БАБРа, Юрий Коренев пойдет на выборы от "Справедливой России". В полку "перекрашенных" прибыло.

Так или иначе, действующего депутата Думы столицы региона никак нельзя сбрасывать со счетов. Похоже, угрозу со стороны Коренева почуяли и другие участники забега. Так первым же официально зарегистрированным кандидатом на выборы в Заксобрание стал житель Читы Юрий Александрович Коренев, практически полный тезка новоиспеченного иркутского справедливоросса. Есть некоторые основания считать, что кандидат-спойлер является членом одной из бизнес структур "Фортуны". Что как бы намекает.

— И о других претендентах. В разное время в СМИ появлялась информация, что в выборах по 1-ому округу могут принять участие: Марина Кондрашова, жена мэра Иркутска и Дмитрий Таевский, главный редактор портала БАБР. RU, секретарь ИРО "Союз горожан". Также в обязательно порядке на выборах будут представлены кандидаты от остальных системных партий - ЛДПР и КПРФ.

Впрочем, уже сейчас понятно, что мандат разыграется между Чекотовой, Дворниченко и Кореневым. По мнению большинства наблюдателей, предпочтительные шансы в этой удалой тройке имеет Нина Александровна.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=116195

Bytes: 6189 / 3521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5890

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7297

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4097

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8717

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10540

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7923

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16166

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16768

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7122

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8478

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18230

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10693

22.09.2025

Лица Сибири

Романов Максим

Мошкин Николай

Медведев Алексей

Цырфа Ирина

Колмогоров Владимир

Сысоева Елена

Казакевич Анатолий

Сагдеев Ринель

Альхеев Иван

Гуранин Алексей