Лобби земельных спекулянтов одержало верх

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области депутаты обсуждали земельный вопрос.

Внимание парламентариев привлекли поправки к областному законопроекту «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Этот закон был принят в 2009-м году и был полон благих намерений – льготникам (граждане, имеющие право на получение социальных выплат в связи с выездом из районов Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1-ой и 2-ой группы, дети-инвалиды, многодетные семьи и пр.) предоставлялась возможность бесплатно получить в собственность земельный участок (в городе Иркутске, в Иркутском, Ангарском, Шелеховском районах).

Земля предоставлялась под строительство жилья. Но люди, получившие участки, не собирались оседать и строить семейные гнезда. Так, к примеру, за первый год работы законопроекта в Иркутском районе было перепродано практически 50% переданных в собственность земель. Впрочем, это не удивительно – земли Иркутского района престижны и являются лакомым куском. Законопроект вызвал ажиотаж у земельных спекулянтов, которые массово скупали участки у льготников.

Стоит отметить, что мэром Иркутского района является незабвенный Игорь Наумов, который проявляет чудеса изобретательности в земельном управлении, такие как: заселение инвалида первой группы в болото, строительство коттеджного поселка Березовый, перевоплощение федеральных земель в районные.

Дабы пресечь деятельность перекупщиков прокуратура Иркутской области в конце 2012-го года предложила внести в документ изменение: земля сначала предоставляется в аренду на пять лет (за это время граждане обязаны построить на участке жилье) и только тогда она переходит в их собственность. Поправка была принята.

Но уже в мае 2013-года депутатам предложили вернуть закон в первоначальный вид. Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве отклонил инициативу. Узнав о решении комитета, председатель областного парламента Людмила Берлина осталась очень недовольна. Она фактически в приказном порядке предложила перепринять закон в первозданном виде.

И вот на июньском заседании комитета выступил министр имущественных отношений области Антон Протасов. Он сообщил, что с учетом многочисленных обращений граждан предлагается изменить механизм бесплатного предоставления участков в собственность. А именно – исключить необходимость являться арендаторами земельных участков.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова поведала о новом защитном механизме от спекулянтов. Защищать землю от продажи будут дети. Так как все члены семьи, в том числе и несовершеннолетние дети, будут являться собственниками земельного участка, то продать его можно будет только с разрешения органов опеки. Довольно зыбкая преграда

Против принятия поправок выступил Юрий Фалейчик. Но члены комитета проигнорировали мнение председателя и выразили одобрение законопроекту – лобби земельных перекупщиков ликует.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=116066

Bytes: 3268 / 1441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1624 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3520

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6094

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5725

17.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7754

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14811

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12849

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9021

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12936

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15399

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15393

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10308

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11640

10.03.2026

Лица Сибири

Парамонова Вера

Снарский Александр

Егорычев Александр

Медко Антон

Разумов Дмитрий

Хохолков Николай

Трофимова Эльвира

Куренсков Владимир

Гершевич Матвей

Жуков Антон