Итоги 55-й сессии: губернатор в списке, бюджет в дефиците, Семейкина на своей волне

На 55 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла 24 апреля 2013 года, депутаты рассмотрели 62 вопроса.

Сессия началась с послания губернатора области Сергея Ерощенко к Законодательному Собранию. Главным в обращении губернатора к депутатам является то, что глава региона не против на грядущих выборах возглавить областной список партии «Единая Россия» .

– Это демонстрирует его готовность брать на себя ответственность и обязательства за достижение всех поставленных в послании целей. Это серьезное решение, которое призвано объединить все конструктивные силы Иркутской области вокруг взятого губернатором курса на экономическое возрождение региона, наведение порядка во власти, экономике и решение проблем конкретных людей, – патетично прокомментировала заявление Сергея Ерощенко спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина.

Темой дня собственно депутатского законотворчества стал бюджетный вопрос. После долгого обсуждения главный финансовый документ региона был принят. По итогам рассмотрения проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» депутаты утвердили доходную часть 2013 года на уровне 97,6 млрд. рублей, расходную – 110,6 млрд. рублей. Дефицит составит 13 млрд. рублей.

Восполнить дефицит планируется за счет кредитов коммерческих банков и целевых и нецелевых средств, оставшихся на едином счете на 1 января нынешнего года. По данным КСП в загашнике региона скопилось более 15 миллиардов рублей. Рачительные люди работают в Законодательном Собрании.

Помимо финансового вопроса парламентарии обратили внимание на нравственное положение в Иркутской области. Судя по тому, что депутаты в едином порыве проголосовали за принятие закона «Об отдельных мерах по защите детей от факторов негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области», в Приангарье творится натуральный Содом. Главным идеолог законопроекта является Татьяна Семейкина, которая не мудрствуя лукаво ретранслирует инициативы поднаторевших в таких вопросах коллег из Государственной Думы.

Уже после 24 апреля появилась новость, что Госдума может ввести штрафы не только за пропаганду, но и за оправдание гомосексуализма. Публичное «оправдание гомосексуализма» и «формирование у несовершеннолетних искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных» отношений могут стать в России правонарушениями, за которые будут грозить штрафы от 4 тыс. до 500 тыс. рублей. Ждем-с очередной Божьей кары на Иркутскую область, внезапно ставшую рассадником содомизма, проводником которой станет госпожа Семейкина.

Помимо важнейшего и необходимого «антигейского» закона, в окончательном чтении приняты 14 законопроектов, в первом чтении – 8 законопроектов, во втором – два. Среди законов, принятых в окончательном чтении пять законопроектов касаются государственного строительства области и местного самоуправления, три в сфере бюджетного и налогового законодательства, по два закона в сферах экономической политики и природопользования.

На сессии также принято 66 постановлений, была представлена информация по четырем вопросам и проведен Правительственный час с длиннющим названием – «О ходе реализации в Иркутской области Закона Иркутской области от 19 октября 2011 года №91-ОЗ «Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений, на территории Иркутской области».

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=114623

Bytes: 3864 / 1318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1589 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6780

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2271

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6344

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12097

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12874

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11000

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12607

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10541

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20310

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11740

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12365

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13628

21.11.2025

Лица Сибири

Ни Георгий

Платонов Леонид

Варфоломеев Александр Михайлович

Владимирский Евгений

Мартыняк Дениc

Володин Вячеслав

Меркулов Дмитрий

Желнеев Алексей

Сотников Руслан

Нестерович Геннадий