Бюджет за неделю не изменился

На 55 сессии Законодательного Собрания были приняты поправки в бюджет на 2013 год. Итоговые цифры, по сравнению с заявленными на заседании комитета по бюджету, не изменились.

Напомним, что 17 апреля прошло заседание комитета по бюджету ЗС, на котором министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова заявила, что доходы предлагается увеличить на 11,5 млрд. рублей, а расходную часть бюджета увеличить на 22,5 млрд. рублей. В итоге, в 2013 году Иркутская область получит доходную часть бюджета в размере 97,6 млрд рублей, расходы составят 110, 6 млрд рублей, а дефицит – 13 млрд рублей.

По итогам рассмотрения проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» депутаты утвердили предложенные министром цифры, но внесли ряд поправок.

Были внесены изменения в 33 долгосрочные целевые и 8 ведомственных программ. Общий объем их дополнительного финансирования составит 6,6 млрд. рублей, при этом основное увеличение средств будет направлено на развитие и поддержку дошкольного образования. К примеру, в рамках программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области увеличено финансирование по следующим объектам: на капитальный ремонт детского сада в с. Апхульта Аларского района – 27, 3 млн. рублей; на капитальный ремонт детского сада «Колокольчик» в п. Качуг Качугского района – 6, 7 млн. рублей; на строительство детского сада на 220 мест в с. Баяндай Баяндаевского района – 20 млн. рублей.

Планируется приобретение зданий, пригодных для дошкольных учреждений, на эти цели в областном бюджете предусмотрена сумма в размере 500 млн. рублей. На выполнение проектно-изыскательных работ по типовому проекту здания детсада на 49 мест для деревень, небольших сел – запланировано 1,8 млн. рублей.

В перерыве сессии состоялось заседание комитета по бюджету, на котором были рассмотрены поправки к документу во втором чтении и сформированы таблицы поправок. По его итогам депутаты приняли еще ряд поправок. 33,7 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт трех школ (две в Усольском районе, одна в Эхирит-Булагатском) и на строительство клуба в п. Одинск Ангарского района.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении объем регионального инвестиционного фонда уменьшился на 200 тыс. рублей и утвержден в сумме 3,3 млрд. рублей.

Также во втором чтении депутаты приняли поправку, увеличивающую уставной капитал Дорожной службы Иркутской области на 150 млн. рублей. Эти средства будут направлены на приобретение и модернизацию дорожно-строительной техники и оборудования.

Еще одно увеличение средств произошло по такой бюджетной строке, как увеличение финансирования по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как было отмечено в ходе сессии министром финансов, изначально в 2013 году на эти цели планировалось свыше 900 млн. рублей. С учетом данных корректировок сумма увеличится еще на 200 млн. рублей.

Год назад:

В 2012 году проект областного бюджета включал в себя следующие цифры: доходы – 75 млрд 685 млн рублей, расходы – 76 млрд 982 млн, дефицит – 1 млрд 297 млн рублей, или 1,9 %. В нынешнем бюджете количество миллиардов значительно подросло. В том числе и дефицитных – 13 миллиардов, то есть 15%.

URL: https://babr24.com/?ADE=114484

Bytes: 3407 / 179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4810

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

5717

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6939

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12463

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10336

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9228

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10031

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7888

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17444

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15083

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18487

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16780

27.04.2026

Лица Сибири

Мякишева Ирина

Шагдарова Индира

Аминов Ринат

Торопов Михаил

Куперт Андрей

Ситников Анатолий

Зиннер Сергей

Елясова Оксана

Хартаев Валерий

Крючков Андрей