Артур Скальский

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3053

30.01.2013, 02:15

Для отопления оставили старые нормативы

Жильцы, в чьих домах до сих пор не установлены приборы учета, будут платить за отопление по-старому, новые нормативы пока заморожены.

Но за потребление горячей и холодной воды уже с января плата будет начисляться исходя из новых нормативов – как результат, плата может вырасти, что вряд ли порадует владельцев квартир без счетчиков.

Начальник управления стратегического развития сферы ЖКХ министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Ирина Гладышева заявила, что до 2015 года новые нормативы потребления тепла заморожены. Владельцы квартир по-прежнему будут платить по усредненным показателям. Между тем планировалось, что с нового года начисление платы за отопление жилья будет исходить из различных факторов – этажности дома, года его постройки, климатической зоны, в которой он находится. Таким образом, тарифы могли существенно вырасти.

По словам директора ООО «Иркутская городская теплосбытовая компания» Тамары Винарской, возглавляемое ею предприятие было полностью готово к новым нормативам.

– Ситуация сложилась спорная, сейчас постановление правительства области нами оспорено в суде. В реформе ЖКХ была своя логика: сначала населению давалось время для установки приборов учета, теперь должны быть введены стимулирующие нормативы для тех, кто еще не установил или не захотел устанавливать счетчики. В Иркутске 80% домов уже оборудованы общедомовыми приборами учета, и ничего не мешает работать по новым нормативам, – пояснила Тамара Винарская.

По потреблению горячей и холодной воды новые нормативы уже действуют с 1 января – жильцы, не установившие приборы учета, рискуют платить за коммунальные услуги больше. Также с нового года в квитанциях на оплату услуг водоснабжения будет обозначаться строка общедомовых нужд – то есть населению придется платить за промывку систем отопления, аварийные сбросы воды, технические утечки.

Свои нормативы введены для владельцев частных домов и земельных участков за полив земли и содержание домашних животных. Чтобы избежать чрезмерной платы, домовладельцам также выгоднее установить счетчики, чтобы платить по факту.

В отличие от иркутских коммунальных компаний, на усольских предприятиях ЖКХ обеспокоены тем, что население не желает приобретать и устанавливать счетчики. Усольчане считают это дорогим удовольствием. Такая же ситуация сложилась и во многих других городах региона.

– Мы заложники ситуации, закон обязывает нас установить общедомовые приборы учета, мы берем кредиты в банках, но когда нам вернет эти деньги население, мы не знаем. Тем более что никакой ответственности на домовладельца закон не возлагает, не хочет он приобретать счетчики, и никто его не может заставить, – возмущена Ольга Дубно, начальник планово-экономического отдела ООО «Аквасервис» (Усолье-Сибирское).

Впрочем, коммунальщики сходятся во мнении, что в ближайшее время население поймет выгоду от приборов учета. Но и здесь может возникнуть сложность. Как рассказал руководитель СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек, через пять лет со дня установки счетчики необходимо снимать и отдавать на тест. Но предприятий, занимающихся таким видом деятельности, в Иркутской области сейчас нет.

Иван Мамонтов

Артур Скальский

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3053

30.01.2013, 02:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=111750

Bytes: 3203 / 3186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

25

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

3385

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

8623

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3216

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5356

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

13218

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2905

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

15842

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

21895

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

22666

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24046

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23678

13.02.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Кудрук Вячеслав

Трубников Владимир

Бадмаев Заян

Николаев Николай

Дубровин Сергей

Медведев Александр

Афонин Юрий

Минина Ирита

Медведев Алексей