Отзыв губернатора, увод больниц в область и репрессивные законы

Состоялась 50-ая сессия Заксобрания Иркутской области. В ее рамках был принят ряд важных решений, так или иначе затрагивающих интересы многих жителей региона.

В первом предварительном чтении был принят закон об отзыве губернатора. Документ устанавливает четкие правила относительно возможности население отозвать главу области. Основанием для отзыва считается нарушение им регионального или федерального законодательства или неоднократное грубое неисполнение своих обязанностей. В обоих случаях факты нарушений должен установить Иркутский областной суд. Заявить о неблагонадежности губернатора могут политические партии, общественные организации или группа активистов численностью не менее 100 человек. Причем, инициативу проведения голосования по отзыву можно выдвинуть не ранее чем по истечении одного года со дня его вступления областного начальника в должность.

Сама процедура отзыва еще сложнее. В поддержку инициативы необходимо собрать подписи не менее одной четверти от числа избирателей, зарегистрированных в регионе (для Прибайкалья это около 500 тысяч подписей). Отзыв признан состоявшимся, если за это проголосовали более половины избирателей, участвовавших в референдуме.

Кроме того, в первом были приняты важные поправки в различные законы области, связанные с передачей медицинских учреждений муниципалитетов на уровень субъекта и переходом на одноканальное финансирование регионального здравоохранения. Речь идет о том, что в рамках реформы здравоохранения медицинские учреждения области будут в полном составе переведены из ведения муниципалитетов на уровень области. Исключением является только Иркутск, где выдуться многочисленные отраслевые стройки, обеспеченные региональным и федеральным финансированием. Отметим -данный законопроект вызвал жесткое противодействие со стороны некоторых представителей медицинских элит муниципалитетов. В частности, саботировать принятие закона пытались высокопоставленные деятели из Ангарска.

Также во втором чтении были приняты два скандальных закона – «О тишине» и «О митингах». БАБР подробно писал о деталях этих репрессивных законодательных инициатив. Ознакомиться можно здесь и вот здесь . Скажем лишь, что работа над обоими законами продолжается, с большой долей вероятности их примут в окончательном чтении уже до конца 2012 года.

Всего на 50-ой сессии депутаты рассмотрели 20 вопросов. Следующая, 51-ая сессия состоится уже 5 декабря.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=110291

Bytes: 2527 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6673

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5548

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5052

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7251

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10060

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17886

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11599

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18230

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13251

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12205

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10849

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12795

21.08.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Косяков Анатолий

Угурчиев Магомет

Загерсон Виктор

Харитонов Арнольд

Бужинаев Сергей

Бадмаев Заян

Константинова Оксана

Намсараев Намсарай

Якобсон Юрий