Депутаты испужались иркутской «болотной»?

Всегда отличавшиеся большой смелостью (и сметливостью) «слуги народа» из Заксобрания Иркутской области не торопятся с принятием скандального закона о массовых мероприятиях, подвергнутого жесткой общественной критике. Струсили, не иначе.

Напомним, законопроект «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области» был принят в первом чтении на октябрьской сессии Заксобрания. Законом устанавливаются допустимое расстояние между людьми во время пикета, специальные места для обсуждения социально значимых вопросов, а также нормы предельной наполняемости таких мест. Закон четко определяет места, в которых запрещено проводить массовые мероприятия. Так планируется запретить проводить пикеты, митинги, собрания на остановках общественного транспорта, на территории розничных рынков, в медицинских организациях, в детских учреждениях, а также на детских площадках, в зданиях, занимаемых федеральными и областными органами государственной власти, в религиозных зданиях и местах проведения строительных и ремонтно-восстановительных работ.

В целом закон носит запретительный и репрессивный характер. Его принятие вызвало жесткую реакцию со стороны прогрессивной общественности. Так один из лидеров оппозиционной организации «Гражданский Иркутск» оценил правовую инициативу однозначно: «Суть законопроекта, который вне всяких сомнений будет принят, несмотря на любые результаты общественных слушаний, в том, чтобы лишить саму идею собраний, митингов, пикетов смысла».

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, еще на так давно пребывавший в статусе депутата ЗС, так же подверг критике инициативу бывших коллег. По его мнению, закон недоработан и к нему необходимо принять целый ряд важных поправок. В частности, Лукин отметил, что необходимо исключить из законопроекта пункт про пожарную безопасность и соблюдение санитарных норм, а также увеличить возможное количество участников массовых мероприятий.

Очевидно, давление со стороны «иркутской болотной» произвело на депутатствующих из Серого дома должное впечатление. Так матерый единоросс, председатель комитета по законодательству о госстроительстве ЗС Борис Алексеев поспешно отыграл назад, заявив, что, с принятием закона парламент торопиться не будет. Вслед за этим из повестки первой ноябрьской сессии вопрос о принятие закона был снят.

Впрочем, отложенная казнь все еще остается казнью. В этом свете депутатский маневр – не более, чем ширма, призванная скрыть истинные намерения парламентариев, которые состоят в том, что репрессивный законопроект с большой долей вероятности все же будет принят еще до конца текущего года. Судя по всему, депутаты надеются, что шумиха по поводу закона уляжется, граждане займутся приготовлениями к праздникам и можно будет протолкнуть окончательное чтение, что называется, под бой курантов. «Слуги народа» уже не раз использовали подобный грязный приемчик. Правда, срабатывал он далеко не всегда.

URL: https://babr24.com/?ADE=110113

Bytes: 2985 / 2985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3193

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

2736

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4211

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8950

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17824

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5095

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10043

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7705

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7832

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7850

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14271

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7938

07.08.2025

Лица Сибири

Гребенщиков Сергей

Зубакин Семен

Эдельман Татьяна

Бутюгов Андрей

Якимов Александр

Хамаганов Евгений

Параничев Юрий

Голышев Валентин

Куренсков Владимир

Аминов Ринат