Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

4842

14.09.2012, 10:39

В Коршуновском карьере произведен мощный взрыв

В Коршуновском карьере, входящем в состав ОАО «Коршуновский ГОК», произведен взрыв, аналогичный которому по масштабу проводился последний раз более 10 лет назад.

Стандартные взрывы в карьере производятся обычно в объеме не более 200 тысяч кубометров. Но, благодаря участию в подготовке высокопроизводительного экскаватора и слаженной работе трех буровых станков, удалось получить расширенный буровой блок на горизонте 150 метров. Его размеры составили 740 метров в длину и 40 в ширину. Для производства взрыва потребовалось 315 тонн взрывчатых веществ. Объем взорванной горной массы составил 440 тысяч кубометров.

Взрыв проводился в соответствии с производственной программой 2012 года, включающей продолжение работ по разносу южного борта карьера, которые начались в прошлом году. Выполнение этих работ в течение почти двух лет привело к увеличению рабочих площадок экскаваторов и буровых станков по южному борту Коршуновского карьера.

Массовому взрыву предшествовала основательная подготовительная работа. Отгрузку объемов с горизонта производил экипаж экскаватора Komatsu РС-4000 №97, который возглавляет Эдуард Смирнов. В срок и качественно справились с поставленной задачей бригада взрывников под руководством Олега Чурикова и Сергея Блажукевича, разбивку бурового блока и контроль за бурением осуществлял старший мастер по буровым работам Константин Чумаков, хорошо отработали экипажи буровых станков СБШ-250МН № 80, 84 и 86 под руководством старших машинистов Василия Жарникова, Валентина Стогней и Александра Насырова.

«Проведение массового взрыва позволило обеспечить фронт работ для высокопроизводительной техники на полтора месяца, – отметил управляющий директор ОАО «Коршуновский ГОК» Борис Седельников. – Но самое главное - после отработки двух горизонтов на южном борту карьера открывается доступ к большим рудным запасам, что позволит успешно справиться с планом по добыче руды и обеспечить выполнение производственной программы по выпуску железорудного концентрата».

Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Коршуновский ГОК».

Справка

ОАО «Мечел-Майнинг» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее горнодобывающие активы группы. В состав «Мечел-Майнинг» входят ОАО «Южный Кузбасс» (Кемеровская область), ОАО «ХК «Якутуголь» (Республика Саха (Якутия), ОАО «Коршуновский ГОК» (Иркутская область), а также «Мечел Блустоун» (США, Западная Вирджиния). В состав ОАО «Мечел-Майнинг» входят два предприятия по производству кокса – Московский коксогазовый завод и ООО «Мечел-Кокс».

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

4842

14.09.2012, 10:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=108510

Bytes: 2973 / 2903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

9050

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

13314

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

15298

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

20158

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

19092

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3987

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

19859

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14541

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3591

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3724

19.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

7013

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

6975

06.01.2026

Лица Сибири

Молоков Виталий

Хабудаев Владимир

Аминов Ринат

Мельник Галина

Маркидонова Екатерина

Ханхалаев Александр

Сек Владимир

Калабин Геннадий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Маланов Ким