Индийское кино депутата Истомина

Известный своей предприимчивостью депутат Заксобрания Геннадий Истомин хочет сотрудничать с индийским бизнесом. Тесно сотрудничать. Есть мнение, что тут не обошлось без шкурного интереса одной из сторон.

Консул Индии Юик Раджеш прибыл в Иркутск для проведения ряда встреч с главами исполнительной и законодательной власти города и региона, а также с представителями деловых кругов. Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин не упустил случая переговорить с консулом о возможных «перспективах сотрудничества». Обе стороны выразили взаимную заинтересованность.

Среди прочего господин Истомин обронил весьма занятную фразу. По его мнению, перед Иркутской областью стоит задача восстановления местного фармакологического производства, к которому индийская сторона «может подключиться».

Невинная, казалось бы фраза. Вспомним, однако, конец 2011 года, когда под предвыборный шумок депутатами Заксобра был принят интересный закон, касающийся освобождения от налога на имущество некоторых видов экономической деятельности. Многие эксперты назвали данный закон откровенно лоббистским.

В скидочный список затесалось и «производство фармацевтической продукции». Более того, среди компаний, которым планировалось предоставить льготы, числилась некое ОАО «Фармасинтез» . Данная контора, по некоторым данным, с завидным постоянством получает льготы от государства. Например, ОАО отхватило 48 млн. рублей от Мипромпторга РФ по программе «развития медицинской и фармацевтической промышленности». Любопытнее же всего, что главой совета директоров компании является индус Викрам Сингх Пуния , который, к слову, на последнем БЭФе не постеснялся заявить, что фармацевтическая деятельность должна получить поддержку региональной власти. Похвальная прямолинейность.

В этом свете совершенно новыми красками начинают играть слова индийского консула о том, что его страна заинтересована не только в формальных, но также и в неформальных формах общения. В свою очередь, пассаж господина Истомина о фармацевтической промышленности, к которой Индия «может подключиться» также более не выглядят невинной дипломатической благоглупостью.

Более того, на встрече с мэром Кондрашовым Юик Раджеш высказался еще откровеннее. Он заявил, что Индия хотела бы развивать деловые отношения не только в рамках международных проектов и крупных корпораций, но и на уровне малого бизнеса.

Создается впечатление, что депутат Истомин и, возможно, некоторые другие представители региональной власти, кровно заинтересованы в активном внедрении индийского бизнеса в Прибайкалье. Уж не потому ли, что готовы лоббировать некоторые индийские компании и иметь с этого свой процент?

Конечно, лоббировать не собственноручно, а через братьев, сынков, кумовьев и друзей. Уж в чем-чем, а в этом деле у наших околополитических деятелей имеется богатый опыт. Помянем, к примеру, сына все того же депутата Геннадия Истомина. Не секрет, что Василий Истомин заделался в Иркутске матерым ресторатором. Его «Кокс», «Кабуки», «Тауэр» и некоторые другие занимают лучшие помещения в городе. Бизнес процветает. Говорят, что такого успеха депутатский отрок достиг не без активной политической и финансовой крыши со стороны опытного единоросса-отца.

Вот такое индийское кино.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=103731

Bytes: 3425 / 3255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1901

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8150

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10331

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6206

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7346

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6115

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9722

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14020

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16032

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

12025

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15807

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16899

03.03.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Ружников Дмитрий

Абрусевич Андрей

Потанин Владимир

Потапов Леонид

Ведерников Александр

Маякова Наталия

Торопов Михаил

Гершевич Матвей

Кайдаш Андрей