«Мы еще не знаем, что же такое на самом деле – демократия»

К такому нелегкому выводу пришел один из участников обсуждения очередной путинской «статьи». Впрочем, другие реплики, прозвучавшие на высокоинтеллектуальной сходке, состоявшейся в Иркутске 9 февраля, были не менее (а то и более) глубокомысленны.

Путинские излияния мусолили в рамках заседания близкого власти дискуссионного клуба «Байкал». Мероприятие прошло под патронажем большого любителя вождистской литературы, секретаря ИРО «Единой России» Сергея Тена .

Столичный депутат повторил свою старую мысль о том, что предложение Путина рассматривать в Госдуме инициативы, под которыми подписалось более 100 тысяч человек, станет «одной из самых эффективных и доступных для людей форм влияния на власть». Таким образом, господин Тен вновь косвенно дал согласие обсуждать в федеральном парламенте вопрос об отставке премьер-министра Путина В.В.

Помимо видного единоросса, в более чем двухчасовом обсуждении принимали участие представители различных ветвей региональной власти, а также «гражданские» лица – политологи, журналисты и блогеры.

Известный мастер пера Сергей Шмидт считает, что сегодня общество столкнулось «с попыткой увидеть нового Путина, который не боится диалогового режима». Весьма небанальная мысль, особенно если учесть, что упомянутый кандидат в президенты отказался от участия в телевизионных дебатах.

В свою очередь, политологу Алексею Петрову показалось, что статью Владимира Путина писал не Владимир Путин (!). По мысли Петрова, авторство могло бы принадлежать все еще президенту Медведеву. «Это его язык. Он много говорит о демократии. Путин – человек жесткий, и то, что он об этом заговорил - большой шаг вперед», - уверен политолог. К этому хочется добавить, что господин Путин, изъясняясь словами персонажа одного популярного комедийного шоу, вероятно, не только много говорит, но и много думает. О России.

Матерая иркутская журналистка Александра Поблинкова высказалась в том духе, что заседание дискуссионного клуба следовало транслировать в прямом эфире в Интернете, дабы мероприятие соответствовало прорывным инициативам, с которыми выступил премьер-министр в обсуждаемой статье. Любопытно, что в своем блоге госпожа Поблинкова отозвалась о политической тусовке не так ласково: «Два часа народ состязался, кто лучше похвалит Главного Публициста страны. Мы с Лангобардом и Дадсоном перекидывались фривольным лояльными к власти смсками. С Демешковым нас терзал вопрос о том, что мы тут забыли».

Под занавес встречи депутат Тен решил немного пофилософствовать: «Жизнь меняется стремительно, и власть должна соответствовать изменениям». Хорошо сказано, однако события последнего времени явственно показывают, что власть с переменами в общественной жизни страны мириться не намерена. Ибо забронзовевши.

Отметим также, что заседание дискуссионного клуба не обошлось без небольшого скандала. В зал, где проходило обсуждение, не были допущены главред газеты «Сибирь без цензуры» Дмитриев и некоторые другие известные иркутяне, среди которых был ректор одного из городских ВУЗов. Возможно это связано с тем, что председательствующий на обсуждении господин Тен и другие партийные деятели банально испугались по-настоящему острой критики путинской писанины со стороны не ангажированной властью общественности?

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=102472

Bytes: 3398 / 3290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2728

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18734

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6319

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

7149

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7712

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6694

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8052

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10768

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11514

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

30319

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12657

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13379

07.07.2025

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Фекета Анна

Худайнатов Эдуард

Иванов Алексей

Моисеев Денис

Булакин Николай

Апарцин Константин

Рычкова Ирина

Готовский Иван

Терещенко Александр