Закат "Единой России": депутат Думы Иркутска Алексей Красноштанов покинул "партию власти"

Очередной скандал в ИРО "Единой России".

Депутат Думы Иркутска, один из крупнейших строителей столицы Прибайкалья, владелец компании "Дом" Алексей Красноштанов вышел из "Единой России". Руководство ИРО "Единой России" о решении г-на Красноштанова было поставлено в известность еще 29 марта, однако официальные "рупоры" партии информацию о демарше своего видного представителя тщательно скрывают.

Алексей Красноштанов избран в Думу Иркутска от Ленинского округа. Собственно, от этих же территорий политик идет на выборы в Заксобрание региона второго созыва 8 сентября 2013 года.

В нынешнем созыве ЗС заседает сын г-на Красноштанова Дмитрий , карьера которого началась в одиозной "Молодой Гвардии". Есть мнение, что на выборы Красноштановы пойдут в своеобразном семейном тандеме.

Скорее всего, выход Алексея Красноштанова из "Единой России" связан с недавним конфликтом между ним и мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. Напомним, Красноштанов обвинил коллегу по партии Кондрашова в том, что мэр лично выбирает фирмы при распределении госзаказов на строительство и ремонт дорог в городе. В свою очередь градоначальник ответил на претензии в том духе, что "некоторым кандидатам в депутаты нечего показать избирателям в качестве результатов своей работы, поэтому они выбирают объекты для критики и пытаются пиариться за счет них".

По данным БАБРа, кандидатура Алексея Красноштанова не была согласована в ИРО "Единой России" и с кураторами выборов в Сером доме. Возможно, в определенных кругах сложилось мнение, что от "партии власти" по 5-ому одномандатному округу Иркутска следует запустить более лояльных кандидатов - главу ВСЖД Василия Фролова или профсоюзного деятеля Александра Оболкина.

По одной из версий, теперь Алексей Красноштанов войдет в тройку лидеров ИРО "Гражданская Платформа" олигарха Михаила Прохорова. В пользу этой версии говорит тот факт, что источником утечки о выходе депутата из "ЕдРа" стало агентство "Альтаир", принадлежащее депутату ЗС Владимиру Матиенко, который покинул ряды "Справедливой России", чтобы возглавить иркутское регионального отделение "Гражданской Платформы".

Нельзя не напомнить, что в 2012 году "Единая Россия" в Прибайкалье понесла несколько серьезных потерь. Так в мае из "медведей" со скандалом вышел депутат Думы Иркутска Олег Геевский , а в октябре решение положить корочки на стол принял глава строительной компании "Новый город" Александр Битаров . По состоянию на сегодняшний день г-на Геевского называют в числе претендентов на мандат депутата Заксобрания от одномандатного округа №4 (часть Свердловского района), а г-на Битарова - от одномандатного округа №2 (Октябрьский район).

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=113649

Bytes: 3075 / 2296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

3217

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8113

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6017

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5982

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9611

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8570

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12492

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18185

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18106

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15867

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14267

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14944

13.02.2026

Лица Сибири

Алтарева Валерия

Власенко Михаил

Иванов Геннадий

Тупицын Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)

Гавриленко Дарья

Хрычов Николай

Брежнева Ирина

Величко Александр

Капитонов (Козлов) Андрей