Поздравляю! У нас теперь тоже есть Метро (фотоотчёт)

"Метро" в Иркутске открылось.

О том, чем занимается компания и каковы параметры вновь открывшегося торгового центра, БАБР уже писал в материале "Metro Cash&Carry для коробейника". И вот открытие свершилось. "Станция" расположилась по адресу ул. Розы Люксембург, 365.

За одиннадцать лет работы сети в России это - шестьдесят шестой её магазин. По предварительным оценкам маркетологов (да не местных, а из головной европейской "конторы"), Иркутск нуждается не в одном, а в двух таких мелкооптовых гипермаркетах, поскольку потенциал HoReCa (гостинично-ресторанного бизнеса) у нас велик благодаря бренду Байкала. Что бы мы сами об этом ни думали.

С другой стороны, велик у нас и потенциал развития торговли. Это подтверждают неоднократные скандалы с проверками качества предлагаемых товаров, оборудованием и содержанием торговых площадок различной площади. А "Метро" предлагает и бесплатное обучение торговых работников и владельцев бизнесов, и льготное переоснащение торговых точек для особо старательных предпринимателей. Вот, к примеру, ещё до того, как супер-центр открылся, его представители уже провели семинар для представителей малого и среднего бизнеса, в котором приняло участие немало "работников прилавка", а трое уже даже включились в программу переоборудования их магазинов в соответствии с последними требованиями этого бизнеса. А клиентские карточки к моменту открытия имели уже около двадцати одной тысячи юрлиц Иркутска.

Да и с развитием бизнесов региональных и даже местных поставщиков потенциал у нас, оказывается, вполне ничего себе так. На момент открытия в "нашем" "Метро" присутствовала продукция пятидесяти региональных поставщиков (то есть производителей из СФО), из них половина - областных вообще и городских в частности. Представлены и Хомутово, и Окинское хозяйство, и Янта, и городские кондитеры. Жаль, но пока что местное рыбное хозяйство на поставки не вышло - ни байкальские рыбаки и переработчики, ни речники-рыбозаводчики.

Ну, а дальше лучше расскажут фотографии: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, то есть, в данном случае, прочитать.

Итак, 30 октября прессу ждали на презентацию открытия "Metro Cash&Carry". И не только прессу - и первых покупателей, и гостей из руководства города и области.

В укрытиях стояли столы для фуршета:

Для приходящих, чтобы не скучали, девочки и мальчики держали лёгкие закуски и напитки:

Ровно в 14:00 началась презентация для журналистов и гостей. Хозяева встречи коротко осветили историю компании и ответили на немногочисленные вопросы прессы.

Справа налево: Дмитрий Кошелев, управляющий ТЦ "Метро" в Иркутске;

Алёна Истомина, руководитель отдела закупок по СФО;

Максим Гацуц, директор по продажам "Метро" России;

Алёна Ельшина, региональный управляющий сети по Сибири;

Питер Бооне, генеральный директор компании по России;

Оксана Токарева, руководитель по корпоративным связям.

После этого, в ожидании собственно церемонии открытия, состоялся относительно небольшой концерт фольклорного коллектива. Что поделать - основатели компании являются иностранцами, а значит, без представления "а-ля рюс" обойтись не позволяет тот самый "ноблесс"...

Гости бродили по магазину, затоваривались и угощались. Заодно интересовались ценами и ассортиментом, которого было заявлено около 30 тысяч наименований.

Наименования распределялись по разным направлениям.

Наблюдались и посуда, столовая

... и кухонная

И хозтовары - для уборки

... и для работяг

Канцелярия имела разброс от товаров для детского творчества

... до деловой

Были представлены и бытовая техника, и офисная электроника, и мебель

Разумеется, больше всего наименований было продуктов питания. Ну, всевозможными печеньками или макаронами трудно кого-то удивить, да и цены были где-то похожи на то, что мы видим в супермаркетах. Впрочем, судите сами:

Колбасный зал:

Куриные запчасти:

Так называемые "зеленные ряды" - овощи, фрукты, корнеплоды:

Привычные овощи-фрукты,

но есть и экзотика:

Умиляют надписи на стеллажах с соками, фактически означающие: "граждане, не выпивайте соки до их покупки"...

Но это всё рядовые товары.

Особую гордость работников "Метро" составляют товары, доставляемые с помощью их собственной, разработанной и отлаженной системы поставок со всего мира с тройным контролем качества. И товаров с особым изыском.

Начнём по степени возрастания... ну, элитности, что ли.

Итак, соки и сиропы:

Разумеется, вина:

Вина представлены ещё и винотекой, пользовавшейся большим спросом. Открывается она между рядов довольно неожиданно:

Но рассмотрев, что это такое, народ торопится присоединиться к дегустации:

Несколько очень представительных мужчин так надегустировались и наугощались "шампусиком", что потом уже, на церемонии открытия, отвечали на приветственные слова не аплодисментами, а свистом, попутно прихватываясь за талии симпатичных девочек-работниц. Фотографии решено не выкладывать по причине возможных последствий для персонажей на семейном фронте. Дабы не ухудшать потенциальную демографическую ситуацию.

Ну, и главная гордость компании - это рыба, доставляемая в свежайшем состоянии, несмотря на тройную проверку качества в каждом пункте передачи.

Вот вы знаете такую рыбы - сибас? Википедия сообщает: это то же самое, что лаврак, морской судак, реже морской окунь, лубина (от исп. lubina), бранцино или бранзино, спигола, раньо (от ит. branzino, spigola, ragno) — вид рыб семейства мороновых. Распространен в Атлантическом океане от Норвегии до Марокко и Сенегала, встречается в Средиземном и Чёрном морях. Не встречали? Знакомьтесь:

Представлена и отечественная рыбка

...и зарубежные морепродукты:

Живая рыба тоже, как без неё?

Работать с рыбой учили тут же:

Но вот прибыли представители обоих "серых домов", и церемония открытия состоялась:

Разумеется, были сказаны тёплые слова надежды на сотрудничество и общее развитие:

После этого гостей повели показывать "Метро"

Ну, вот, собственно, на этом журналисты и раскланялись с принимающей стороной. А работа торгового центра продолжилась до 22:00. К Новому Году, по слухам, ходящим среди персонала, может быть установлен и круглосуточный рабочий день. Поживём - увидим.

А для тех, у кого до сих пор нету карты клиента в магазине Metro, можем порекомендовать сервис Metro-card.ru. Здесь вы сможете заказать оформление карты с получением в любом гипермаркете Metro Сибири и всей России. На ваши данные будет собран и подан пакет документов от действующих юридических лиц - партнеров Метро и уже на следующий день менеджер сообщит номер вашего договора для получения вашей именной и бессрочной карты. Приятных покупок!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=109633

Bytes: 8624 / 6696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Надежда Шапарова, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 10 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

5870

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

12138

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

8359

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8967

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

23467

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9455

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7103

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

15272

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12343

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15493

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

13734

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21654

17.06.2025

Лица Сибири

Воронов Яков

Сидоров Андрей

Елясова Оксана

Головных Иван

Днепровский Роман

Аксаментова Ольга

Носов Дмитрий

Псарёв Артур

Гимельштейн Александр

Рапацевич Евгений