Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

14257

21.11.2001, 00:00

Художественный музей на один вечер превратился в подиум

20 ноября в Выставочном зале Иркутского Художественного музея прошло необычное шоу под названием Живые картины . Сотрудники музея, имидж-студия Колор , модельное агентство Элита при поддержке Центра по сохранению культурного наследия и Комитета по культуре организовали романтическое фэшн-шоу с показом коллекций модельеров Иркутска.

Впервые тихие залы музея посетила музыка. Открыла показ группа- загадка, мечта- Город на реке с песней Сирены . Вечер открыл глаза с первыми шагами коллекции Марии Статных. Маша представила коллекцию, сочетающую в себе традиционные славянские и кельтские мотивы. Грубая ткань природных тонов- от серого до бежевого, прямой покрой и причудливая сеть из толстой нити вдруг вспыхивает тонкой, как рассветный горизонт, полоской яркого цвета красной, зеленой. Так из земли тянутся и распускаются цветы. И вот- на последней модели уже вышитое цветное полотно, словно слитое из тонких позывов красоты. Модельер Ольга Крюкова показала интересную по решению коллекцию Черное и Белое . Два цвета, цвета классики, соединение несоединимого. Благородный шелк соседствует с тончайшей сетью, а изысканные изгибы с дерзким лохматым париком. И вдруг, вопреки основе коллекции- нежные бежевые и персиковые тона, как символ примирения двух начал, как расцветшая ветка. Юлия Гальченко с коллекцией Мата- Хари вспыхнула ярко и столь же ярко исчезла. Появление девушек было неожиданным и в одно мгновение, опалив жаром платков, они пропали. Что ж, такова легендарная шпионка и любовница, давшая имя коллекции. Юлия показала платки. На девушках были одеты, чуть схваченные в нескольких местах прямоугольные куски яркой и кричащей ткани, вызывающие и пронзительные, как судьба Мата Хари. Настя Ченских показала, по ее собственным словам Свет язычества в третьем тысячелетии . Одежда дополняет человека, а не опутывает его. Яркий языческий свет озаряет современность- вязаные прямоугольники из грубой шерсти подчеркивают совершенство человеческого тела. Холодные синие и болотные цвета Зинаиды Сибагатулиной- продолженья картин художницы. На подолах платьев расцветают диковинные видения натюрмортов, оживших и светящихся холодом приближающейся зимы и жаром вина. Особенно интересной была коллекция Жени Трофимовой под названием Афродита, рожденная из пены . Современная Афродита облачена в кожу и меха, но все это распалось на отдельные схваченные грубой нитью куски. Это пена современного города, где эстетика и образ бродяжничества соседствуют с утонченным рафинизмом. Девушки- индустриальные богини, увлеченные романтикой урбанизации. Марина Капура, группа Принтинпрам своими голосами и музыкой сделали вечер еще и волшебным. Звучали народные песни, джазовые и блюз- композиции, а на прощание девушки из Города на реке исполнили магическую и светлую композицию Мучительный дар .

(C) Елена Вяземская,
специально для БАБР.RU

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

14257

21.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=829

Bytes: 2905 / 2845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9439

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14161

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14516

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16383

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16418

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8511

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19506

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27513

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18697

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16775

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14288

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22150

21.07.2025

Лица Сибири

Южаков Андрей

Асеева Анна

Газизов Марсель

Сухоруков Вячеслав

Иванченко Евгений

Носов Дмитрий

Распопина Ирина

Якубовский Александр

Пономарёв Алексей

Брежнева Ирина