Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8932

14.07.2009, 10:55

«Маленький принц» на немецком языке

И другие новости «Аистенка».

«Играми на лесной поляне» завершился 74-й сезон в Иркутском областном театре кукол «Аистенок». Маленькие зрители узнали, что у сказок тоже бывает отпуск, и придумывали, чем могут заняться на летних каникулах персонажи любимых спектаклей. Потом ребята посмотрели постановку «Машенька и медведь», уже ставшую классикой: она идет в театре с неизменным успехом десять лет, а в начале сентября откроет концертную программу «Аистенка» в немецком городе Пфорцхайме.

– Наш юбилейный, 75-й, сезон совпадает с 20-летием дружбы между театрами Германии и Иркутска, – рассказал главный режиссер «Аистенка» Юрий Уткин. – Все эти годы мы непрерывно развивали сотрудничество. Например, показали в Германии три спектакля – «Машенька и медведь», «Прыгающая принцесса» и «Метелыч и бантик». Более того, из культурного сотрудничества возникла дружба между Иркутском и Пфорцхаймом – они стали городами-партнерами.

В этом году свое германское выступление «Аистенок» решил сделать как можно более ярким, поэтому в программу были включены отрывки из пяти спектаклей. Откроет концерт фрагмент из «Машеньки и медведя» – артисты считают, что в этой постановке сконцентрирован русский национальный дух, праздничную атмосферу создают декорации в стиле лубка и народные песни. За ним последуют сцены из «Божественной комедии», «Цирка Шардам», «Метелыча и бантика». А «Маленького принца» иркутяне сыграют на немецком языке.

Все это в основном марионеточные спектакли. Труппа «Аистенка» специально сделала такую подборку для концерта в Пфорцхайме, поскольку немцы славятся искусством игры именно этой системой кукол.

Однако, несмотря на каникулы и гастроли, в театре уже начали готовиться к новому, 75-му, сезону. По словам Юрия Уткина, в ближайшие дни в Иркутск приедет московский художник Ульяна Филиппова, чтобы создать декорации для спектакля по сказкам Степана Писахова. Эскизы уже готовы, ожидается, что цеха приступят к работе после 20 июля.

– В этой постановке занята в большей степени женская часть нашей труппы, – пояснил Юрий Уткин. – Предположительно это будет народная буффонада, где возникнут символы природы, женского начала, образы времен года. Мы бы хотели, чтобы Ульяна Филиппова задержалась у нас на долгий срок. Если все сложится удачно, она станет главным художником театра, и тогда иркутян ждет множество интересных проектов.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8932

14.07.2009, 10:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=79351

Bytes: 2368 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6148

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12320

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10703

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16947

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14704

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10908

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14746

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6727

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17981

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20930

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12332

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19849

20.10.2025

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Преловский Владимир

Базархандаев Амгалан

Цыренов Баир Цыденович

Шахов Николай

Парцей Петр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Дорофеев Владимир

Пискун Евгений

Кальк Вадим